Кусок национального парка Йеллоустоун, размером с мегаполис, «дышит» из-за магмы под поверхностью

Москва, 17:48, 20 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

За последние десять лет территория размером с Чикаго в Йеллоустонском национальном парке надувалась и спускалась на несколько сантиметров.

Наблюдалось увеличение бассейна гейзера Норрис на 15 сантиметров ежегодно с 2013 по 2015 год.

Теперь, используя данные спутникового радара и GPS, эксперты определили, что деформация грунта была вызвана магматическими вторжениями, запертыми под поверхностью бассейна.

По данным National Geographic, когда магма пробивалась к поверхности, давление толкало камни над ней и создавало беспорядочный пульсирующий эффект.

Впервые научное сообщество смогло проследить весь эпизод вторжения магмы, который, по их словам, является обычным явлением в Йеллоустоне.

Йеллоустонский национальный парк площадью 10000 квадратных километров, расположен в северо-западном регионе Вайоминга и является пристанищем бурлящих гейзеров, выходов пара и пузырьковых бассейнов.

Большая часть земель парка находится в штате Вайоминг, но часть парка переходит в Монтану и Айдахо.

Ниже парка находится «супервулкан», который, как полагают ученые, в последний раз извергся около 640 000 лет назад, но новое исследование показывает, что под поверхностью парка все еще течет магма.

Подъем почвы на гейзере Норрис впервые начался в 1996 году, но остановился в период между 2013 и 2014 годами после землетрясения силой 4,9 балла. После этого естественного события земля начала опускаться на свою естественную глубину.

Тем не менее, данные показывают, что рост начался снова в 2016 году и продолжился два года спустя — исследователи считают, что пока он приостановился.

 

Дан Дзюрисин, один из авторов исследования, писал: «Моделирование … предполагает, что подъем в 1996–2004 годах был вызван проникновением магмы на расстоянии около 14 км под Норрисом».

«Когда магма проникает в кору, она охлаждается, кристаллизуется и выделяет газы, растворенные в расплаве».

«Утечка газа понижает давление в магме, заставляя поверхность спадать … Но поднимающиеся газы могут оказаться в ловушке под непроницаемым слоем скалы, вызывая вид быстрого подъема, наблюдаемого в Норрисе с конца 2013 года до землетрясения магнитудой 4,9 в марте 2014 года».

«Вероятно, в результате землетрясения возникли микротрещины, которые позволили газам снова вырваться вверх, что привело к проседанию, которое закончилось в 2015 году».

«Третий эпизод подъема с 2016 по 2018 год предполагает, что поднимающиеся газы снова оказались в ловушке, на этот раз на немного меньшей глубине».

 

Дзюрисин также отметил в исследовании, что этот вид деятельности распространен по всему парку и не вызывает никакой тревоги.

 

«Впервые мы смогли отследить весь эпизод проникновения магмы, дегазации и подъема газа к приповерхностной поверхности. Для тех, кто в курсе, как и вы, это здорово — не пугает », — объяснил он.

 

 

Ученые предположили, что извержения связаны с сильными снегопадами в Йеллоустоне, которые создали больше подземных вод для питания гейзеров и горячих источников.

 

Эрин Уайт, гидролог Йеллоустонского национального парка, сказала: «В 1960-х годах был еще один период, когда в год происходило более 20 извержений».

«До этого были периоды покоя более 50 лет».