Веб-сайт Google Coronavirus наконец запускается вместе с улучшенными результатами поиска

Москва, 10:00, 21 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Неделю назад президент Дональд Трамп провел пресс-конференцию, на которой заявил, что Google создаст веб-сайт для проверки на наличие коронавируса, который будет направлять людей на тестирование.

Наряду с веб-сайтом и, что более важно, Google начнет предоставлять более совершенные поисковые подборки людям, которые ищут термины, связанные с коронавирусом. Там будут информационные вкладки для симптомов, профилактики, глобальной статистики и местной информации.

Веб-сайт находится по адресу google.com/covid19. Он имеет полезные ресурсы, в том числе карту распространения коронавируса. В сообщении Google, посвященном анонсированию сайта, говорится, что вы сможете найти «основанную на состоянии информацию, советы по безопасности и профилактике, тенденции поиска, связанные с COVID-19, и другие ресурсы для частных лиц, преподавателей и предприятий». Google подчеркивает, что использует информацию из «авторитетных» источников, таких как ВОЗ и американской CDC.

Сейчас он доступен только на английском языке, но представитель Google сообщает, что скоро ожидается поддержка испанского языка. Сайт также был разработан с учетом доступности, в том числе с большими шрифтами, которые обычно использует Google.

На сайте есть видео в ASL, глобальная карта, показывающая подтвержденные случаи по странам, и множество информации о других усилиях Google по оказанию помощи, а также некоторые видео YouTube в хорошем качестве.

Однако, прочитав это описание, вы заметите, что оно не включает то, что первоначально заявлял Трамп. После поиска теста появляется раскрывающееся меню, в котором содержатся ссылки на местные веб-сайты. Например, выбор Калифорнии дает ссылку на Департамент здравоохранения штата Калифорния.

Прямо сейчас у CDC есть чат-самоконтроль, который создала Microsoft, но это, скорее, инструмент для самоуспокоения.

Другими словами, многие крупные технологические компании прилагают усилия для оказания поддержки, связанной с коронавирусом, но ни одна из них не может решить некоторые из самых больших проблем в пандемии: доступ к тестированию и надвигающийся кризис в глобальной инфраструктуре здравоохранения.

В какой-то момент в будущем Google может фактически предоставить анкету и информацию о локальных точках тестирования. Но представитель компании говорит, что компания не сделает этого, пока на этих сайтах не появится достоверная и достоверная информация. К сожалению, это может длиться очень долго.