Набиуллина не намерена раздавать деньги россиянам из-за карантина

Москва, 13:11, 21 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Эльвира Набиуллина не оценила «американскую» модель поддержки граждан, заявив, что это не имеет смысла. Более того, чиновница добавила, что уровень эффективности подобных мер весьма сомнителен.

Почему — нет?

Набиуллина уверена, что в Российской Федерации отсутствует необходимость в мерах, которые приняли в Соединённых Штатах. Всё потому, что в государстве есть существенный задел по ставке. Кроме этого, делаются шаги, направленные на потребительскую активность.

Большинство государств, где наблюдается свирепствование COVID-19, прибегают к непосредственной финансовой поддержке граждан, когда другие инструменты уже неэффективны. В тот момент ставки уже «упали» до нуля, и действуют обширные программы выкупа ц/б.

Глава ЦБ отметила, что после того, как принятые меры перестают воздействовать на рост спроса, государство идёт на крайние меры, и выделяет прямую помощь в денежном эквиваленте.

Набиуллина также отметила, что эта тема обсуждается, но эффекты от подобной меры оценить непросто. Есть масса вопросов к тому, что средства на самом деле дойдут до потребителя, повлекут за собой рост потребительской склонности и стимулируют спрос.

Модель США

Министр финансов Стивен Мнучин 20 марта изложил подробности плана администрации Трампа по отправке помощи американцам, чтобы смягчить последствия нового кризиса коронавируса.

Мнучин сказал, что план, который обсуждается с лидерами конгресса, направит платежи на общую сумму 500 миллиардов долларов непосредственно американцам. Эти деньги будут разделены на два больших транша:

  • первый: по 1000 долларов на взрослого человека и 500 долларов на ребёнка.
  • второй: через 6 недель, если в стране всё ещё сохранится чрезвычайная ситуация, помощь от властей повторится.

Предложение администрации Трампа возникло после того, как:

  • число заявок на пособие по безработице стремительно растёт;
  • количество американцев, инфицированных или убитых COVID-19, только увеличивается.

Мнучин сказал, что в плане Белого дома предусмотрено выделение 300 млрд долларов для малых предприятий.