Раскрыт самый опасный из симптомов COVID-19

Москва, 10:36, 22 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Стал известен самый опасный из всех симптомов тяжелой формы вируса COVID-19. Об этом журналистам телеканала RT рассказал главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

По словам известного реаниматолога, на фоне лихорадки у больного появляется компенсаторная одышка и кашель. Возникновение одышки Проценко связывает с недостатком кислорода в крови.

«Очень большой объем легочной ткани включается в вирусное поражение, и она перестает выполнять свою основную функцию — перенос кислорода извне в кровь», – объяснил специалист..

На днях Денис Проценко сделал прогноз, согласно которому пандемия должна завершиться к концу июня, если столица будет «закрыта на карантин». По его мнению, в России количество заболевших постепенно растет, однако ситуация не критична.

Также он заявил, что «итальянский сценарий» может повториться и в Германии, если правительство не примет самые строгие меры по недопущению распространения вируса в кратчайшие сроки.

Недавно стало известно о первом случае выздоровления от коронавируса в Российской Федерации. Пациентка уже выписана из больницы. По словам специалистов, болезнь протекала в легкой форме и без осложнений.

Напомним, последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.