Эксперты рассказали, как повлияет карантин на малый и средний бизнес

Москва, 07:32, 22 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Каждый третий человек в малом предпринимательстве может не продержаться дольше 4 месяцев. Приблизительно 3 млн представителей малого бизнеса способны прекратить деятельность в том случае, если ситуация с распространением COVID-19 затянется. Такие данные привела ТПП.

Данные ведомства

Угроза закрытия бизнеса из-за последствий нависла над 3 млн владельцев, а риск потери работы наблюдается примерно у 8,6 млн человек. В правительстве сообщили о важности сохранения бизнеса «на плаву».

Исходя из опросов, бизнесмены отмечают, что не продержатся дольше 1 квартала при уменьшении спроса. Вместе с тем половина собственников осознают, что ещё раз открыть собственный бизнес у них в скором времени не выйдет. Большинство могут стать банкротами по формальным поводам. В соответствии с законом, после этого нельзя открывать новое дело в течение 3 лет.

Власти уже планируют обозначить пандемию как форс-мажор при госзакупках. Это будет работать и относительно иных контрактов. Бизнесмены смогут сократить потери и «уклониться» от штрафов в том случае, если они докажут, что COVID-19 и его следствия помешали исполнить обязательства перед покупателем.

Что подразумевает форс-мажор

Форс-мажор – это чрезвычайные ситуации и обстоятельства, которые невозможно было предвидеть. Владимир Чикин уверяет, что эпидемию с уверенностью можно назвать классическим случаем. В соглашениях прописывают частные случаи. Когда о форс-мажоре не может быть и речи:

  1. Отсутствие соглашения.
  2. Предпринимательские риски.
  3. Несоблюдение контракта контрагентами.
  4. Подтвердить форс-мажорную ситуацию из-за запретов властей способны исключительно нормативные акты.

Инструкция:

  • собрать пакет бумаг, которые подтвердят невозможность исполнять обязательства;
  • уведомить контрагентов о ситуации для минимизации их убытков;
  • оформлять решения документально, рассказывая о них контрагентам.

Сегодня у многих предпринимателей появляется необходимость доказать форс-мажор.

Что делать малому бизнесу

Важное правило, которое стоит запомнить: ситуация форс-мажора должна быть связана с договором. Защититься от штрафов не удастся, если нарушитель соглашения не докажет, что пандемия COVID-19 — причина неисполнения обязательств.

К примеру, когда один из сотрудников заражается коронавирусом и всё предприятие закрывается на карантин распоряжением главного санврача. Как следствие, исполнить контракты невозможно – это форс-мажор. Но если сотрудники просто придерживаются рекомендаций и отсиживаются на карантине – то это не форс-мажорная ситуация.

Есть риск, что даже те стороны, которые коронавирус не затронул, прекратят выполнять собственные обязательства, прикрываясь COVID-19. Но не стоит забывать, что форс-мажор не обнуляет обязательства по контрактам, а только сокращает ответственность за их нарушение или несвоевременное выполнение.

Кроме того, коронавирус не освобождает малый и средний бизнес от платы за аренду коммерческой недвижимости. Можно только договориться с арендодателем в индивидуальном порядке. Вместе с тем, власти дали отсрочку тем, кто арендует федеральную недвижимость.

Как платить кредит

Есть масса бизнесменов, которые взяли займы по льготной программе. Существует риск, что предприниматели не смогут вовремя внести платёж в банковскую организацию. Но последствия COVID-19 не освобождают от санкций. Это индивидуальный вопрос отношений с банковскими учреждениями – насколько они готовы идти навстречу. Избежать штрафов по кредиту из-за COVID-19 почти невозможно.