Число заболевших коронавирусом в России на данный момент

Москва, 12:01, 24 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре вторник, 24 марта 2020 года. Борьба с Covid-19 продолжается. Число заболевших коронавирусом в России продолжает расти.

Число случаев заражения новым типом коронавируса COVID-19 в мире превысило 330 тысяч. Большинство случаев зарегистрированы в Европе — свыше 170 тысяч.

Число заболевших Covid-19 в России

В России за минувшие сутки зафиксировали 71 новый случай заболевания коронавирусом. Об этом сообщили в федеральном оперативном штабе. Общее число заболевших составило 438 человек.

Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин 23 марта во время совещания с вице-премьерами, передает «Интерфакс».

«В России ситуация развивается не так остро, как в других, особенно европейских странах. Сейчас у нас за сутки зафиксирован 71 случай. 17 человек выздоровели. Всего это 438 заболевших», — сказал Мишустин.

Премьер призвал пожилых граждан страны оставаться дома и без крайней необходимости не выходить на улицу, временно отказаться от прогулок и встреч.

Ситуация в Москве

В московском оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса сообщили, что все новые случаи инфицирования в РФ за сутки с 22 по 23 марта — 71 случай — зафиксированы в столице.

Из 17 человек выздоровевших и выписанных за весь период распространения инфекции в стране 14 оказались россиянами, один — гражданином Италии и двое — гражданами Китая (одного пациента выписали из больницы в Забайкалье, другую зараженную — из клиники в Тюмени). За последние сутки выписан один человек — в Москве, отметили в оперштабе.

Напомним, что накануне мэр Москвы Сергей Собянин обязал жителей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями соблюдать домашний режим.

Последние новости ВОЗ

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия Covid-19 распространяется по планете все более быстрыми темпами.

«От установления первого случая до момента, когда заболевших стало 100 тысяч, прошло 67 дней. От 100 тыс. до 200 тыс. — 11 дней, а третьи 100 тыс. случаев появились всего за четыре дня», — указал Гебрейесус на брифинге в Женеве.

По состоянию на утро понедельника от Covid-19 во всем мире скончались около 15 тысяч человек, более 100 тысяч — выздоровели. Больше всего умерших — в Италии (около 5500 человек) и в Китае (3153 человека).

В Испании была зафиксирована самая высокая смертность заразившихся с начала эпидемии коронавируса. За последние сутки от Covid-19 здесь умерло 462 человека, что на 26% больше, чем за предыдущие сутки. Число зараженных увеличилось на 4500 человек. Больницы Испании «захлебнулись» от пациентов, которым требуется срочная госпитализация.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф