Голосование 22 апреля 2020 года, как будет проходить, будет перенесено или нет

Москва, 07:47, 25 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому днем всероссийского голосования по поправкам в Конституцию назначено 22 апреля 2020 года. Глава государства предположил, что дата голосования может быть перенесена на более поздний срок в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.

20 марта, ЦИК приняла постановление, регламентирующее порядок, по которому будет осуществлена подготовка к голосованию и непосредственно его проведение.

Дату голосования за изменения в Конституцию могут перенести

Голосование о поправках в Конституцию назначено на 22 апреля 2020 года. Этот день будет выходным. Граждане смогут прийти на избирательный участок и заполнить бюллетень.

Президент подчеркнул, что дата голосования может быть изменена, если провести его в этот день не позволит ситуация, связанная с распространением коронавируса. На участках предполагается дезинфицировать помещения и устройства для голосования, использовать индивидуальные средства защиты.

Поскольку проголосовать можно досрочно, таким образом предполагается избежать скопления на участках большого числа людей.

Как будет проходить голосование за поправки в Конституцию РФ

Бюллетень для голосования не будет содержать информацию о сути поправок в Конституцию, так как они слишком объемные. Поэтому текст будет доноситься до граждан другими способами, в том числе через мобильное приложение ЦИК. Кроме того, на избирательных участках разместят брошюры с разъяснениями.

За две недели до дня голосования информировать граждан о сути поправок в Конституцию и процедуре голосования будут волонтеры, прошедшие обучение. Всего планируется отобрать 100 000 добровольцев по всей России.

Предполагается, что голосование на избирательных участках пройдет с 8:00 до 20:00 по местному времени.

27 февраля комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству отклонил поправку о пороге явки на голосовании по Конституции. По словам главы ЦИК, это должно быть свободное волеизъявление и тот, кто считает, что его мнение может и должно повлиять на решения по изменению Конституции, должен прийти на участок и проголосовать.

Предложение президента о поправках в конституцию РФ

Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о внесении поправок в Конституцию РФ. Предложенные президентом изменения статей Основного закона страны уже прошли рассмотрение в Государственной Думе и Совете Федерации.

В середине марта президент подписал закон «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Позже последняя редакция поправок в Конституцию РФ прошла проверку в Конституционном суде.