Дата голосования по поправкам к Конституции в 2020 году переносится

Москва, 14:18, 26 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Президент России Владимир Путин во время обращения к гражданам 25 марта в связи с ситуацией с коронавирусом сообщил о решении перенести голосование по внесению поправок в Конституцию на другую дату.

Изначально планировалось, что оно пройдет 22 апреля.

Назначение даты голосования

Путин инициировал изменение Конституции во время послания к Федеральному собранию 15 января. Предложенные поправки предусматривают усиление президентской власти и расширение полномочий обеих палат парламента. 11 марта Госдума приняла соответствующий закон, и в этот же день он был одобрен Советом Федерации. После этого документ поддержали все региональные парламенты России, а Конституционный суд подтвердил соответствие предлагаемых поправок неизменяемым главам Конституции.

17 марта Путин подписал указ о проведении общероссийского голосования 22 апреля с оговоркой, что голосование пройдет в этот день, если позволит ситуация, связанная с коронавирусом. Источники, близкие к администрации президента, ранее рассказали «Ведомостям», что голосование по поправкам в Конституцию может пройти в июне.

Президент перенес дату голосования по изменениям в Конституции

Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в среду, 25 марта. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, такая необходимость возникла после прошедших накануне многочасовых совещаний. Первое было посвящено эпидемиологической ситуации в стране, а второе — непростой мировой экономической ситуации, спровоцированной эпидемией коронавируса.

Во время своего выступления президент сообщил о переносе даты голосования по внесению поправок в конституцию в связи с распространением коронавирусной инфекции. Новая дата пока неизвестна. Решение будет принято в зависимости от эпидемиологической ситуации.

«Оценим как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране. И только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования», — подчеркнул Владимир Владимирович.

Глава государства неоднократно подчеркивал, что главное — это жизнь, здоровье и безопасность граждан, а потому было принято решение о переносе даты.

Ситуация с коронавирусом в России и мире

Последние данные о распространении коронавирусной инфекции в мире говорят о том, что общее число заразившихся превысило 472109 человек. Количество смертей составило 21308 случаев. Выздоровело 114870 человек из общего числа заразившихся.

Больше всего заболевших — на территории материкового Китая. Здесь COVID-19 диагностирован у 81731 человек (умерло 3291). Непростая ситуация складывается в Италии, где насчитывают 74386 заражённых (смертей при этом — 7503). США занимает третье место в мире по распространению вируса: 69179 заболевших и 1050 погибших.

В России по состоянию на утро 26 марта число заразившихся коронавирусом составляло 658 человек (3 смерти). Всех, с кем контактировали новые пациенты, ждут обследования врачей. Все граждане находятся под постоянным наблюдением в специальных боксах.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф