Найден симптом Covid-19, выявляющий скрытых носителей

Москва, 17:11, 26 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Супрун.

Ученые Флиндерского Университета, на Юге Австралии, выявили, что у большинства пациентов, инфицированных коронавирусом, которые не имеют типичных симптомов болезни, есть общий признак — потеря обоняния, по научному аносмия.

Вирус Sars-Cov-2, который приводит к пневмонии Covid-19, вызывает отечность слизистой оболочки в большей степени, чем любой другой вирус. Исследователи считают, что данный признак нужно использовать для того, чтобы выявить носителя, болеющего без симптомов, и акцентируют, что аносмия — единственный симптом заразившегося.

Профессор университета Саймон Карни рассказывает: «Чаще всего именно «бессимптомные носители» инфекции остаются незамеченными. Этим объясняется тот факт, почему вирус так быстро распространился по множеству стран. Исследования показали, что аносмия была выявлена у каждого второго зараженного Covid-19 в Южной Корее».

Так же Карни отмечает, что по мнению британских врачей, аносмия – важнейший симптом, который указывает на то, что пациент является «бессимптомным» носителем вируса.

Вспышка вируса зафиксирована впервые в провинции Хубэй города Ухань в начале этого года. В марте 2020 года Всемирная организация здоровья объявляет вспышку вируса пандемией.

По состоянию на 26 марта в мире 476 тысяч инфицированных, число жертв перевалило за 21 тысячу, еще более 111 тысяч с подозрением.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.