Эксперты назвали эффективные методы, которые помогут устранить царапины со смартфона

Москва, 19:46, 27 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Даже при осторожном обращении на экране мобильного телефона могут образоваться различного характера царапины. К сожалению, этого не избежать, если только владелец гаджета заранее не позаботится о защитном стекле или плёнке.

Большая часть людей, обнаружив этот дефект, старается как можно быстрее обратиться в сервисный сервис. Как, оказалось, решить проблему можно самостоятельно.

Как избавиться от царапин?

Телефоны отличаются методом изготовления, материалом, периодом эксплуатации, уровнем качества, ценой и прочими характеристиками. Однако все они подвержены образованию на корпусе и дисплее потёртостей и царапин. Если они появились на защитном стекле, то все, что потребуется – заменить его новым.

Избавить гаджет от повреждений на экране помогу эффективные методы, которыми поделились опытные специалисты. Для этого потребуются подручные средства, которые есть у каждого дома:

  1. Зубная паста, которая является щадящим абразивом. Главное – запомнить, что средство должно быть без добавок. Паста легко убирает мелкие царапины, она не способна навредить экрану смартфона. Нанося средство в небольшом количестве на царапину при помощи мягкого лоскутка, нужно произвести круговые движения. Через небольшое количество времени можно наблюдать, как дефект полностью или частично исчез.
  2. Народное средство от всех «проблем» − сода. Её можно заменить детской присыпкой, или использовать оба элемента. Вариант больше подходит для глубоких царапин, особенно если зубная паста не дала желаемого результата. Сода влияет на экран более жёстко, поэтому даёт больше эффекта. Чтобы сделать смесь, потребуется: сода, детская присыпка и вода. Ингредиенты нужно соединить в равных пропорциях до однородного состояния. Состав наносят на экран и растирают круговыми движениями: втирать нужно до полного исчезновения дефектов.
  3. Тем, кто не желает использовать домашние методы, стоит обратить внимание на профессиональные средства. Различного рода пасты и гели можно найти в специализированных магазинах – они обладают максимальным эффектом. Важно придерживаться рекомендаций, которые есть в инструкции, и не перестараться. Чтобы подобрать максимально подходящую смесь, лучше всего обратиться к консультанту.
  4. Автомобильный полироль, который предназначен для удаления царапин. Существует мнение, что более дорогостоящие бренды способны не только устранить царапины, но и сделать экран гладким и ровным. Но специалисты уверены, что это средство лучше оставить, как самый последний вариант. Обусловлено это тем, что дисплей телефона и лакокрасочное покрытие автомобиля совершенно из разных материалов. Следовательно, эффект может быть абсолютно непредсказуемый.
  5. Растительное масло. Возможно, для кого-то это будет удивлением, но одна капля масла способна удалить неприятный дефект с экрана. Разницы нет, каким оно будет: кунжутным, подсолнечным, оливковым или кукурузным. Единственный минус – недолгий эффект. К сожалению, масло устраняет царапины только на непродолжительное время. Если использовать больше одной капли, можно нанести вред девайсу. Например, при попадании средства внутрь оно нарушит работоспособность гаджета.
  6. Более шоковым методом является наждачная бумага. Она применяется в тех случаях, когда царапины стали слишком заметными. И, конечно же, применять её нужно максимально осторожно – одно неправильное движение приведёт к деформации дисплея. Проводить процедуру рекомендуется только усидчивым и терпеливым людям: работа будет максимально долгой и кропотливой. Лучший вариант – это абразивная мелкозернистая бумага: она послужит валиком. Действия следующие: лёгкими движениями провести наждачным лоскутом по экрану, пока не появится нужный результат. После процедуры дисплей может стать более тусклым. Вернуть его блеск и матовость можно при помощи пасты ГОИ, которая наносится для полировки мягкой салфеткой.

Перед использованием каждого из методов следует попробовать средство на малом участке.

Советы экспертов

Рекомендации, которых важно придерживаться:

  1. Обязательно устранять применяемое средство до конца.
  2. Перед нанесением нужно закрыть все разъёмы.
  3. Любое средство, даже самое безопасное, наносится максимально аккуратно.
  4. Полироль, даже профессиональный, устраняет заводское покрытие экрана. Поэтому стоит понимать, что скорость отклика дисплея снизится. Если нет желания ощутить этот минус на своём гаджете – нужно своевременно обзавестись защитным стеклом или плёнкой.

Все эти нехитрые приёмы помогут справиться с проблемой. Важно придерживаться всех рекомендаций экспертов, и тогда проблем с использованием средств не возникнет.