У Льва Лещенко диагностировали коронавирус, состояние здоровья сегодня

Москва, 12:14, 28 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Когда стало известно о госпитализации семьи Лещенко, многие связали это с заражением коронавирусом. По первоначальной информации певца и его жену госпитализировали в профилактических целях.  Владимир Винокур, навестивший друзей в больнице, сообщил, что певец с супругой в последнее время из России не выезжали, позднее артист опроверг слухи о своем посещении инфекционной больницы.

В реальности же оказалось, что Лев Лещенко вместе с супругой Ириной Багудиной отказался соблюдать 14-дневный карантин после прилета из Штатов. Сейчас звезда российской эстрады находится в больнице, а вот у тех, кто с ним контактировал, есть повод для беспокойства.

Могут ли заболеть другие звезды

О том, что Льва Лещенко и его супругу Ирину госпитализировали в больницу в «Коммунарке», стало известно 24 марта. По данным СМИ после поступления в стационар у них диагностировали двустороннее воспаление легких. Врачи оценивали состояние артиста как стабильное.

Концертный директор певца Олег Дмитриев заявил, что у Лещенко диагностировали воспаление легких, после чего артиста перевели в реанимацию. Позднее глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что состояние здоровья Лещенко улучшилось. Он отметил, что течение заболевания позволяет надеяться на хороший исход.

У народного артиста РСФСР Льва Лещенко подтвердилась коронавирусная этиология пневмонии. Об этом сообщил главный врач ГКБ в Коммунарке Денис Проценко в Facebook, взяв официальное разрешение у певца.

Можно только догадываться как беспокоятся о своем здоровье отечественные знаменитости, контактировавшие с Лещенко. Оказывается, что после возвращения с гастролей по Америке и Канаде певец не ушел на карантин. Вместо этого он отметился на празднике, устроенном в честь дня рождения сестры Игоря Крутого. Там было много знаменитостей, в том числе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Потом артист отправился на съемки шоу Андрея Малахова, посвященного годовщине смерти певицы Валентины Толкуновой, где собралось немало звезд.

Как здоровье сегодня

Главврач медицинского центра в «Коммунарке» Денис Проценко обратился к общественности. Он развеял слухи, которые распространились относительно состояния певца Льва Лещенко. Денис Проценко уточнил, что говорит о состоянии Льва Лещенко с его разрешения. Поводом для официального заявления, по словам медика, стали спекуляции в СМИ.

«Лев Валерьянович поступил к нам в стационар с клинико-рентгенологической картиной внебольничной пневмонии. После дообследования была подтверждена коронавирусная этиология пневмонии», – сообщил главврач клиники в Коммунарке.

«В первые сутки после поступления состояние пациента ухудшилось – наросла одышка, снизились показатели оксигенации крови. В связи с этим мы продолжили лечение в условиях отделения реанимации», – сообщил Проценко.

Врачам удалось стабилизировать состояние 78-летнего артиста.

«На сегодняшний день состояние пациента стабильно, он не нуждается в дополнительном кислороде, и мы планируем продолжить его лечение в госпитальном отделении», – сообщил главврач на своей странице в  «Фейсбуке».

Биография Льва Лещенко

Лев  Лещенко — советский и российский эстрадный певец, на песнях которого выросло не одно поколение россиян. Народный артист РСФСР. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Лауреат премии Ленинского комсомола. Известен также как музыкальный педагог, автор песен, продюсер

Эстрадный певец, народный артист РСФСР Лев Валерьянович Лещенко родился 1 февраля 1942 года в Москве.

В 1959 году после окончания школы Лев Лещенко поступил в Большой театр, где год трудился рабочим сцены. С 1960 по 1961 год работал слесарем-сборщиком на заводе точных измерительных приборов.

Проходил воинскую службу в танковых войсках в составе Группы советских войск в Германии. В январе 1962 года командование части направило рядового Лещенко в ансамбль песни и пляски, где он стал солистом.

В сентябре 1964 года Лев Лещенко стал студентом ГИТИСа. В 1969 году певец был принят в труппу Московского театра оперетты, а через год стал солистом-вокалистом Гостелерадио СССР.

В марте 1970 года Лев Лещенко стал лауреатом IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады. В 1972 году Лещенко стал лауреатом конкурса «Золотой Орфей» в Болгарии. В том же году с песней «За того парня» он получил первую премию на престижном в то время фестивале в Сопоте.

В 1980-1989 годах Лев Лещенко продолжил концертную деятельность в качестве солиста-вокалиста Государственного концертно-гастрольного объединения РСФСР «Росконцерт».

В 1990 году Лещенко создал и возглавил театр эстрадных представлений «Музыкальное агентство», которому в 1992 году был присвоен статус государственного. Более 10 лет Лев Лещенко преподавал в музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных).

В 2001 году вышла в свет книга Лещенко «Апология памяти», в которой артист рассказывает о своей жизни и современниках.

Награжден орденами Дружбы народов (1980) и «Знак Почета» (1985). Удостоен орденов «За заслуги перед Отечеством» IV (2002), III (2007) и II степеней (2012). В 2012 году он стал почетным гражданином Курской области.

Первой женой артиста была певица Алла (Альбина) Абдалова. Лев Лещенко женат вторым браком, его вторую жену зовут Ирина.