Владимир Винокур возмущен, что врач Лещенко раскрыл его диагноз

Москва, 22:07, 27 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

После того, как на всю страну стало известно, что у 78-летнего Льва Лещенко диагностировали коронавирус, Владимир Винокур обвинил его лечащего врача в нарушении врачебной тайны. Друг исполнителя заявил, что врач клиники в Коммунарке не имел права озвучивать диагноз в СМИ. Артист сомневается, что Лещенко разрешил ему об этом распространяться. Также юморист подчеркнул, что не общался с Лещенко лично, поддерживая связь только по телефону.

Состояние Льва Лещенко стабилизировалось

Напомним, 26 марта у Льва Валерьяновича был подтвержден коронавирус. Исполнителя госпитализировали с двусторонней пневмонией, после чего у него начался отек легких. По словам лечащего врача Дениса Проценко, в первые сутки после госпитализации состояние пациента значительно ухудшилось — увеличилась одышка и упали показатели насыщения крови кислородом. Артиста поместили в реанимацию и применили ряд препаратов. Сейчас жизни Лещенко ничего не угрожает, он дышит самостоятельно без аппарата вентиляции легких, и переведен из реанимации в обычное отделение.

Медики предполагают, что подхватить вирус Лев Валерьянович мог в самолете, ведь недавно он прилетел из США. Сразу по прибытии артист самоизолировался, но на третий день поднялась температура и возникло общее недомогание, поэтому он принял решение вызвать скорую.

Винокур скрывал, что у Лещенко нашли коронавирус

Когда Лещенко попал в клинику, его друг Владимир Винокур опровергал коронавирусную инфекцию. Он называл такие предположения глупостями, и отмечал, что постоянно на связи с женой певца, и обязательно знал бы о подозрении на COVID-2019. Теперь стало ясно, что Винокур, скорее всего, знал о диагнозе, и намеренно опровергал слухи, потому что не хотел афишировать диагноз.

Тогда слова Владимира Винокура прокомментировала в личном Telegram-канале Ксения Собчак. Телеведущая подозревала, что ближайший друг Лещенко специально вводит общественность в заблуждение, поскольку его об этом попросил сам больной. Ксения уверена, что многие боятся говорить о том, что подхватили коронавирус, и страшатся этого диагноза, как огня. Собчак подчеркнула, что в последнее время слишком много людей старшего возраста вдруг начало попадать в больницу с пневмонией, что вызывает вопросы. Телеведущая обратилась к подписчикам, спросив, не кажется ли им странным такое огромное количество случаев двусторонней пневмонии. «Выходит, что в России эпидемия двусторонних воспалений легких?» — иронизировала Собчак.

Известно, что коронавирус становится заразным еще до того, как пациент заметит первые симптомы болезни. Стоит отметить, что до того, как уйти на карантин, Лев Валерьянович посетил несколько массовых мероприятий и успел пообщаться с известными персонами. Так, он находился рядом с Игорем Крутым, Ириной Аллегровой, Аркадием Укупником, Ларисой Рубальской.

У Игоря Николаева подозревают коронавирус

Ранее сообщалось, что коронавирусную инфекцию подозревают и у композитора Игоря Николаева, которого госпитализировали в ту же больницу, что и Лещенко. Точный диагноз артиста неизвестен, однако, по слухам, это очаговая пневмония. Супруга Николаева Юлия Проскурякова сегодня решила положить конец звонкам с расспросами. Она обратилась к коллегам и поклонникам супруга, и попросила перестать ей звонить, чтобы узнать о его состоянии. По словам Юлии, ей нужно самой все узнать, сосредоточиться на лечении, и отдохнуть от повышенного внимания. Проскурякова подчеркнула, что если люди неравнодушны к судьбе Николаева, значит, они должны подождать и не дергать их с расспросами, поскольку отвечать всем и каждому нет ни желания, ни времени. Супруга композитора заявила, что пока официально диагноз коронавирус не подтвержден, и они ждут результатов, а пока никакой информации давать не будут.