Перенос голосования по конституции 2020 на июнь, рассматриваются новые даты

Москва, 10:05, 31 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Политическое решение о переносе голосования по поправкам в Конституцию, назначенного на 22 апреля, уже принято.

При этом новая дата голосования пока не определена. Скорее всего оно состоится в июне.

Путин объявил о переносе голосования по конституции

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию не будет проведено 22 апреля, как это было запланировано изначально. Об этом сообщил президент России Владимир Путин. Из-за ситуации с коронавирусом принято решение перенести дату голосования на более поздний срок, который будет определен после консультаций со специалистами, рассказал он.

«Оценим как будет развиваться ситуация  в регионах и в целом по стране, и только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования», – сказал президент.

В Кремле рассматривают новые даты голосования по Конституции

В администрации президента предварительно наметили новые возможные даты для проведения голосования по поправкам в Конституцию, рассказали РБК два близких к Кремлю источника. Речь идет о 27 мая и 3 июня, сказали собеседники РБК. Обе даты ориентировочные, поскольку нет ясности в том, какова будет обстановка в связи с распространением коронавируса в стране.

Обе предполагаемые даты приходятся на среду, как и 22 апреля, на которое было ранее назначено голосование. В Кремле по-прежнему придерживаются идеи провести голосование в середине недели. Если назначить, например, его на вторник, то люди, отдыхая в субботу и воскресенье, могут прихватить еще и понедельник, а на следующий день не прийти на голосование, что скажется на явке.

Конец мая-начало июня — это оптимальное время для проведения голосования в случае, если ситуация, связанная с распространением коронавируса, к тому времени стабилизируется, рассуждает один из источников. Позже люди начнут брать отпуска и разъезжаться по дачам, обеспечить приличную явку станет намного сложнее, объясняет он.

От чего зависит новая дата голосования

Исходя из последних данных, на апрель может прийтись пик эпидемии коронавируса, после чего она пойдет на спад. Один из источников заявил, что голосование по поправкам в Конституцию вряд ли будет совмещено с сентябрьским единым днем голосования, поскольку региональные выборы проводятся в соответствии с законом «Об основных гарантиях избирательных прав…», а этот документ не соответствует положению о порядке проведения голосования по поправкам в Конституцию.

Еще один человек, близкий к администрации президента, говорит, что выбор новой даты зависит еще и от Единого госэкзамена, который обычно проходит в июне, а в школах располагаются многие избирательные участки, поэтому голосование возможно только после окончания ЕГЭ.