Россия отправила в США «большой самолет» медицинского оборудования

Москва, 12:50, 31 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Дональд Трамп на брифинге в Белом доме рассказал, что Российская Федерация прислала в США «очень большой самолёт» с медицинским оборудованием. Это помощь предоставлена в связи со стремительным распространением COVID-19 в Соединённых Штатах.

Почему удивлён Трамп?

У США отличные отношения со многими государствами, но есть и такие страны, с кем отношения напряжённые – именно в этом списке находится Россия. Тем не менее, американский лидер признался журналистам, что получить помощь от РФ он не ожидал, и «это очень мило».

Других подробностей, кроме медоборудования, не упоминалось. Дональд Трамп сообщил только, что ещё ряд государств оказали помощь США в непростом сражении с коронавирусом.

Ситуация в США

Количество подтверждённых случаев заболевания во всем мире продолжает расти. Во вторник, 31 марта, число инфицированных COVID-19 приблизилось к 800 тысячам человек. В Соединённых Штатах, где сейчас эпицентр кризиса, зарегистрировано более 160 тысяч случаев. Для сравнения, это почти вдвое больше, чем объявлено Китаем, где началась вспышка.

Количество погибших в США приблизилось к 3000, что соответствует числу умерших в результате нападений 11 сентября 2001 года. Количество смертей от коронавируса в США с каждым днём увеличивается. В понедельник зарегистрировано более 500 сообщений о летальных исходах.