Как связана цена на нефть с курсом доллара в России

Москва, 09:12, 01 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Снижение стоимости на энергоносители приводит к сокращению долларовых доходов нефтяных компаний РФ и, как следствие, к снижению курса рубля.

В последнее время большой интерес вызывает соотношение динамики долларовой цены барреля и рублевого курса доллара.

Зависимость стоимости нефти и курса доллара

Все очень просто, рассмотрим на примере:

Баррель нефти был продан  за 100$. Так как у нас внутри страны расчёты в рублях, то мы эти 100$ поменяли на 3600руб. (по курсу 36руб на 2014 год). Государство потратило эти деньги на выплаты пенсий, соц. обязательства, дороги, медицину. Потом составляется бюджет на следующий год из расчёта 100$ за баррель.

Неожиданно под влиянием внешних факторов, цена на нефть падает в 2 раза, и ее стоимость становится 50$ за баррель. При обмене этих 50$ на рубли, по тому же курсу 36 руб за 1 доллар, получается всего 1800руб. Как видим, денег получается в два раза меньше. Выполнение бюджета, а значит и многие социальные обязательства нашего государства находятся под угрозой срыва.

Центробанк решает отпустить рубль в свободное плавание с полной конвертацией, упразднив действующий механизм курсовой политики. И теперь получается, что доллар стоит не 36 рублей, а 72 рубля, и при продаже 1 барреля нефти за 50$ мы получаем все те же 3600руб. Бюджет пополняется, государство выполняет обязательства перед людьми.

Это очень простой и даже наивный пример, но для понимания вполне достаточно.

России придется задействовать резервы

Федеральный бюджет РФ в 2020 году лишится почти 3 трлн рублей (около $37,5 млрд) нефтегазовых доходов при текущих ценах на нефть. Об этом сказал министр финансов России Антон Силуанов на коллегии казначейства, сообщает Reuters.

«К сожалению, ситуация развивается пока не лучшим образом и соответственно мы отклоняемся от макроэкономических прогнозов, которые мы формировали на текущий год. Безусловно, это коснется и бюджета. Мы делали оценки — только фактор нефти при текущих ценах практически на 3 трлн рублей снижает нам объемы поступлений нефтегазовых доходов по сравнению с плановыми назначениями», — сказал Силуанов.

Он добавил, что Минфин в этом году перейдет на дефицитный бюджет и задействует средства резерва.

Прогноз стоимости нефти и доллара на апрель

Дмитрий Белоусов, руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и прогнозирования (ЦМАКП):

Цена на нефть в апреле, вероятно, слегка отскочит от уровня конца марта, до $27,85–31 за баррель марки Brent (точное значение — $30), из-за стимулирующих мер в США и начавшегося оживления в Китае.

Изменение стоимости нефти в апреле приведет к колебаниям курса доллара к рублю в коридоре 75–79 руб./$, примерно вокруг значения 77 руб./$, что означает небольшое снижение доллара по отношению к текущим средним уровням.