Как обработать огород и не попасть в больницу: советы врачей

Москва, 11:48, 04 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Миша Лапа.

В этом году для многих дачников сезон начался раньше обычного. Кого-то потянула за город теплая погода, кто-то уехал пересидеть вспышку коронавируса. Но и те, и другие должны помнить, что неправильный подход к работе заканчивается травмами, болями и больницей. Поэтому, чтобы не попасть с огорода в больничную палату, стоит прислушаться к советам опытных нейрохирургов.

О том, как уберечься на огороде, а также, какие позы и виды работ наиболее опасны для спины и суставов, рассказывает профессор Владимир Анатольевич Парфенов – заведующий кафедрой нейрохирургии и заболеваний нервной системы Сеченовского университета, член правления Всероссийского общества неврологов и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом.

Как показывает практика, почти вся работа на огороде со временем приводит к развитию болей в области шеи и спины. В первую очередь это касается подъема тяжестей, долгого нахождения в неудобных позах, частых наклонах туловища – чем дольше и тяжелее нагрузки, тем больше вероятность получить осложнения. Причем в группе риска находятся не только люди преклонного возраста, но и молодёжь. Поэтому независимо от возраста, перед началом работ человеку необходима правильная разминка – хотя бы 3-5 минут.

Пожилым же людям рекомендуется начинать готовить себя к дачному сезону задолго до наступления лета. Тогда организм не получит стресс от резкой перемены деятельности, и быстрее адаптируется к более подвижному образу жизни. Чтобы не иметь проблем со спиной на огороде, необходимо постоянно заниматься по утрам гимнастикой, стараться много ходить и не допускать чрезмерных статических и физических нагрузок.

Обязательно следует правильно рассчитывать свои силы – не стоит экспериментировать с подъемом тяжестей и проверять себя на выносливость. Всегда нужно стараться максимально снизить физические нагрузки – использовать тачки, сумки на колесиках, при этом, не стремиться наполнить их доверху. Переносить тяжелые предметы лучше в обеих руках – это позволит равномерно распределить нагрузку на позвоночник.

Очень важно делать регулярные перерывы – хотя бы по 15 минут через каждый час, а при работе на палящем солнце – по 10 минут каждые полчаса. Рекомендуется еще при уборке и копке огорода формировать насыпные грядки, чтобы не нужно было наклоняться слишком низко. Если все же приходится работать в наклон, то лучше брать с собой маленький раскладной стульчик или становиться на одно колено. Рекомендуется по возможности избегать сильных сгибаний позвоночника.

Большая часть мелких травм и растяжений проходит без необходимости лечения – в крайнем случае, можно принять обезболивающее средство. Если же боли не отступают длительное время (2-3 дня), не ослабевают, даже когда человек находится в покое, и увеличиваются ночью во время сна, то необходима срочная врачебная консультация.  В особой зоне риска находятся люди с онкологическими заболеваниями, перенесшие травмы шеи или спины, а также те, кто принимает гормональные препараты или кортикостероиды.

Правила подъема тяжестей

Любые тяжелые вещи следует поднимать не спиной, а ногами. То есть, перед подъемом нужно не сгибать спину, а присесть на корточки. Затем взять груз обеими руками, по возможности прижать его к туловищу и не спеша выпрямиться, сохраняя при этом позвоночник в ровном положении. При правильном подъеме грузов вначале задействуются ноги, затем мышцы пресса, и только в самом конце – мышцы рук. Иначе есть огромный риск «заработать» межпозвоночную грыжу.

Важно удерживать груз как можно ближе к телу и не сгибать спину, так как в согнутом положении нагрузка на позвоночник увеличивается в несколько раз, несмотря на то, что груз будет такого же веса. Во время переноса грузов на расстояние нельзя поворачивать туловище в разные стороны по вертикальной оси, проще говоря, не нужно крутиться. Это поможет избежать так называемых «прострелов в спине».

Особо тяжелые и крупногабаритные предметы лучше не тянуть, а толкать перед собой. Нагрузка в руках, например, во время переноса сумок с урожаем, должна быть равномерно распределена. Правильно распределять нужно и свое время – большую ошибку совершают те, кто стремится за один день переделать все дела. Потому что такие «рывки» опасны не только для суставов или мышц, но и для нервной системы.

Каждый дачник должен помнить, что после работы на огороде допустима лишь легкая усталость, но ни в коем случае не «крепатура», боли в мышцах или костях – все это признаки серьезных перегрузок. Если появились подобные ощущения, следует сделать перерыв в работе и отдохнуть пару дней, пока организм не восстановится. В идеале же, врачи рекомендуют вообще никогда не поднимать вес более 10 килограмм, даже если соблюдаются все правила и техника безопасности.