Вакцины от COVID-19 может и не быть: пессимистичный прогноз американцев

Москва, 17:57, 04 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Исследователи университета Калифорнии рассказали, почему вакцины от COVID-19 всё ещё нет. Велика вероятность, что вакцина и вовсе не появится.

Мнение учёных

Исследователь-инфекционист Отто Янг не уверен в создании вакцины от вируса SARS-CoV-2. Даже в том случае, если препарат будет клинически испытан, изготовлен в требуемом количестве, распространён по всем государствам и введён людям, потребуется много времени на выработку коллективного иммунитета.

По подсчётам учёного, на разработку вакцины уйдёт не меньше года. И процесс потребует массы усилий. Всё потому, что в мире отсутствует вакцина-прекурсор – это состав, с которым можно работать. Исследователи знают только 7 типов коронавируса, но ни у одного из них нет эффективного средства. Учёные всего мира много лет терпят неудачи при создании вакцины. Инфекционисты пробовали массу методов: применяли активные части вируса, инактивированные частицы и испытывали десятки синтетических соединений.

Ситуация в мире

Информация о коронавирусе широко распространилась в январе 2020 года. Но США начали первые клинических испытания только в начале весны. Процесс создания вакцины очень трудоёмкий и требует времени – это вторая причина, по которой создание препарата от нового коронавируса усложняется.

Что касается вакцины от сезонного штамма гриппа, она не нуждается в клинических испытаниях. Всё потому, что ежегодно эта инфекция меняется, однако её базовая биохимия остаётся без изменений.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.