Королева Елизавета II обратилась к британской нации с редким посланием

Москва, 09:05, 06 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Королева Великобритании Елизавета II записала видеообращение к нации, и  призвала британский народ объединиться, чтобы противостоять коронавирусу. Из-за угрозы заражения 93-летняя королева и ее 98-летний супруг герцог Эдинбургский Филипп уже более трех недель находятся в самоизоляции в Виндзорском замке (Беркшир). На время карантина Елизавета временно прекратила выполнять свои королевские обязанности, и никого не принимает.

Королева Елизавета II записала видеообращение к нации

В видеообращении к британской нации правительница уверенно заявила, что страна «преуспеет» в борьбе с коронавирусом. При этом она подчеркнула, что до того как это произойдет и в Британию вернется нормальная жизнь, может случиться «еще многое». Королева отметила, что пандемию получиться победить лишь в том случае, если люди будут едиными и решительными: «Если мы будем едины и решительны, мы преодолеем это». Кроме того, Елизавета II выразила надежду, что в будущем каждый сможет гордиться тем, как Британия ответила на этот вызов. Об этом сообщает «Daily mail».

В своем обращении глава Объединенного королевства уделила немало внимания медицинским сотрудникам NHS (Национальная служба здравоохранения Великобритании), а также вспомнила о всех тех, кто «выполняет важные роли». Она отметила, что эти люди работают на «передовой» и поблагодарила их за это. По словам Елизаветы II, «каждый час» их тяжелой работы приближает возвращение  Британии к «спокойному времени». Во время этих слов на экране транслировались кадры из госпиталей, на которых показали работу медработников и волонтеров.

Королева поблагодарила британцев за то, что остаются дома

Также королева выразила благодарность британцам за то, что они придерживаются ограничительных мер и остаются дома во время пандемии. По словам правительницы, эти действия помогают «защитить уязвимых», а также «избавить многие семьи от уже ощущаемой боли» из-за коронавируса.

Это обращение стало четвертым за всю историю правления Елизаветы II (68 лет), если не считать ее регулярных обращений в честь Рождества. Напомним, все обращения королевы к британской нации были вызваны конкретным и серьезным поводом. Так, первое состоялось в 1991 году, когда началась война в Персидском заливе. Второе обращение Елизавета II сделала в 1997 году — после гибели принцессы Дианы, супруги ее сына Чарльза. Третий раз королева обратилась к нации в 2002 году, когда в возрасте 101 года умерла ее мать Елизавета Боунз-Лайон. 

Напомним, в начале марта, перед тем как отправиться в Виндзорский замок на самоизоляцию, пресс-служба королевы опубликовала сообщение, в котором отмечалось, что Объединенное королевство вступает в период «большой тревоги и неопределенности».

В Британии хотят усилить ограничительные меры

По состоянию на день трансляции обращения Елизаветы II  к нации — 5 апреля, в стране умерло от коронавируса почти пять тысяч человек. Всего же заболевание подтверждено у 47 806 человек. По словам министра здравоохранения Британии Мэтта Хэнкока, карантинный режим в стране может быть усилен из-за коронавируса. Он отметил, что правительство вынуждено будет ввести ряд новых ограничений в том случае, если британцы не будут выполнять меры самоизоляции и игнорировать социальную дистанцию.

Напомним, последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.