COVID-19 передается через канализацию: жители «высоток» в особой зоне риска

Москва, 22:21, 06 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Миша Лапа.

Как и любой неклеточный инфекционный агент, коронавирус находится не только в носоглотке пациента, но и в его фекалиях. Поэтому многих озадачило, можно ли заразиться COVID-19 через канализацию. Последние исследования показали, что да, это вполне вероятно. Теперь, несмотря на самоизоляцию, в особую группу риска попали жители многоквартирных домов.

Ранее считалось, что коронавирус передается только воздушно-капельным или контактным путем, позднее стало известно, что инфицирование возможно и от больной беременной матери к плоду. Теперь же выяснилось – заразиться можно даже через канализационные испарения из соседнего жилища, если там находятся больные коронавирусом люди.

Подобные предположения еще в феврале сделали власти Гонконга, но мало кто воспринял эту информацию всерьез. Причиной беспокойства тогда стала ситуация в одном из многоквартирных домов, где коронавирусом внезапно заболела 62-летняя китаянка.

Удивило то, что женщина не была в Ухане и не контактировала с инфицированными людьми. Она вообще практически ни с кем не общалась и почти не выходила из своей квартиры – по своим личным причинам вела затворнический образ жизни.

После расследования странной ситуации обнаружилось, что единственным человеком, кто мог заразить «отшельницу», оказался ее пожилой 75-летний сосед. Примечательно, что они даже не были знакомы, но через их уборные проходил один и тот же канализационный стояк.

Никто бы, вероятно, не обратил на эту деталь внимания, если бы не аналогичные случаи в 2002 году во время вспышки атипичной пневмонии. Тогда в Гонконге через канализацию заразились несколько сотен человек, часть из них умерли. Вспомнив сейчас об этой подробности, специалисты срочно эвакуировали всех жителей из «подозрительного» дома и провели там тщательную проверку канализационной системы.

В самой системе водоснабжения и канализации коронавирусную инфекцию они не нашли, но зато обнаружили, что в туалете 75-летнего китайца изменена конструкция сливной трубы. Из-за этого нарушения во всех других квартирах, совмещенных одним и тем же стояком, мог неправильно работать водяной затвор. В результате этого канализационные испарения из раковин, унитазов и прочих сливных отверстий попадали в жилье ничего не подозревающих соседей.

К сожалению, такое возможно не только в далеком густонаселенном Китае, но и в квартирах российских граждан. Вероятно, каждый сталкивался с неприятной ситуацией, когда из унитаза или раковины исходит характерное зловоние. Со временем отвратительный запах, как правило, выветривается, но периодически может появляться вновь.

В связи с этим ученые полагают, что раз инфекция содержится не только в слюне, но и в фекалиях больного, то вполне вероятно заразиться COVID-19 через канализацию. Проще говоря, коронавирус может распространяться по стояку вместе с характерными испарениями, возникающими после того, как человек сходит в туалет. Естественно, это возможно только в том случае, если в соседних квартирах на одном стояке живет зараженный COVID-19, а от таких соседей сегодня никто не застрахован.

Однако стоит отметить, что подобная ситуация может возникнуть лишь в поломанной, неправильно сконструированной или вышедшей из строя канализационной системе. Если конструкция не нарушена, все трубы и фитинги установлены в должном порядке, то находящаяся в системе вода не даст воздуху, а равно и инфекции, выйти наружу.

Но если же в коллекторе образуется засор, где-то есть протечки, сантехническое оборудование неверно собрано и подсоединено к сливному каналу, или вообще зачем-то закрыта фановая труба, то вирус, несомненно, может проникнуть в любую квартиру.

Именно так и произошло в 2002 году в Гонконге во время эпидемии атипичной пневмонии – нарушенная конструкция сливной трубы стала причиной заражения 300 (!) жителей, 42 китайца тогда умерли.