Как будет проходить ЕГЭ в 2020 году, новые сроки из-за коронавируса

Москва, 07:01, 07 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Ситуация с коронавирусом внесла много изменений в жизнь россиян и коснулась всех сфер жизни. Не обошла она стороной и образование. В связи с распространением опасной инфекции отменен досрочный этап ЕГЭ, все выпускники будут  сдавать экзамены в основной период. Рособрнадзор скорректировал расписание экзаменов и назвал новую дату сдачи ЕГЭ и ОГЭ.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин обратился  к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с  предложением вообще отменить проведение ЕГЭ, но прямого ответа  не получил. Возможно, что к этому вопросу придется вернуться в зависимости от развития ситуации.

Новые сроки ЕГЭ из-за коронавируса в 2020 году

Министерство просвещения назвало новые сроки проведения ЕГЭ — из-за пандемии коронавируса в этом году экзамены стартуют 8 июня. До этого дня также могут продлить учебный год в ряде школ, уточнил министр просвещения России Сергей Кравцов. Отсрочка необходима, чтобы учащиеся успели освоить учебную программу в полном объеме, несмотря на дополнительные нерабочие дни в школах. Вступительные испытания в вузах и приемная кампания в этом году, говорят в правительстве, также начнутся позже.

На сегодняшний день сроки сдачи экзаменов сдвинулись на две недели: согласно принятому министерством плану, в 2020 году основной этап ЕГЭ должен был пройти с 25 мая по 29 июня. Основной государственный экзамен для обучающихся 9-х классов также стартует с небольшим опозданием — первые экзамены начнутся 9 июня вместо 22 мая.

В Роспотребнадзоре предупредили, что дата начала аттестаций может сдвинуться еще дальше.

О точных сроках проведения ЕГЭ  выпускники узнают только в мае.

Как будет проходить ЕГЭ в 2020 году в связи с коронавирусом

В Роспотребнадзоре пообещали предоставить школьникам несколько сценариев проведения экзаменов, если условия пандемии этого потребуют.

«Рособрнадзором прорабатываются различные сценарии организации государственной итоговой аттестации в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в стране. Окончательное решение о сроках проведения основного периода ЕГЭ будет принято не позднее 15 мая с учетом развития ситуации», — сообщили в ведомстве.

Из-за коронавируса Минобрнауки перенесло сроки вступительных экзаменов в вузы.

На родительских форумах обеспокоенные родители задают вопрос о сдаче ЕГЭ онлайн.

Власти в усиленном режиме прорабатывают сценарии проведения итоговых аттестаций, однако переводить их в онлайн-формат не планируется при любом раскладе.

«Онлайн-сдача экзаменов и контрольных не может сейчас применяться в масштабах всей страны. Основное препятствие — неотработанность процедур. Не у всех детей есть персональные компьютеры, и, конечно, не всех учеников ими сможет обеспечить школа. Есть проблемы и с выходом в интернет. Например, в Якутии 30% школьников не имеют выхода в сеть дома», — сообщила Любовь Духанина.

По словам Духаниной, применение новых технологий на экзаменах всегда сопряжено с техническими рисками: в прошлом году сбои возникали даже при передаче заданий по интернету в специально подготовленную аудиторию.

Сдача Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году должна завершиться 11 июля, следует из проекта приказа Минпросвещения и Рособрнадзора. Согласно документу, первые экзамены пройдут 8 июня. В этот день выпускники будут сдавать ЕГЭ по географии, литературе, информатике. ЕГЭ по русскому состоится 11 июня, по математике (базовый и профильный уровни) — 15 июня. Экзамен по истории и физике назначен на 18 июня, по обществознанию и химии — 22 июня, 25 июня состоится письменный экзамен по иностранному языку и ЕГЭ по биологии. Устный экзамен по иностранному пройдет 26 и 29 июня. В период с 1 по 11 июля запланированы резервные дни сдачи.

Согласно проекту приказа Минпросвещения и Рособрнадзора планируется проводить устные и письменные экзамены, режим онлайн не предусматривается.