Партия «Яблоко» предлагает направить бюджет голосования на борьбу с коронавирусом

Москва, 09:34, 08 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Миша Лапа.

Представители партии «Яблоко» предлагают отдать 14,8 миллиарда рублей, выделенные для голосования о поправках в Конституцию, на борьбу с коронавирусной пандемией. Руководитель «яблоковцев» Николай Рыбаков считает, что эти деньги лучше направить на финансирование больниц и закупку медикаментов.

С предложением отдать средства глава партии «Яблоко» Николай Рыбаков обратился к губернаторам нескольких регионов. Он призывает чиновников направить бюджет, выделенный для всенародного голосования о внесении поправок в Конституцию, в медицинскую сферу. Николай Рыбаков считает, что такие действия сейчас будут более актуальными и полезными для государства и населения.

По мнению главы политической группы «Яблоко», заложенные для выборов 14,8 миллиарда рублей лучше потратить на приобретение средств индивидуальной защиты, выплату заработной платы врачам, ремонт и оснащение медицинских учреждений. По его мнению, нецелесообразно тратить такие деньги на это мероприятие, когда в ряде региональных больниц не хватает, а то и вовсе нет элементарного оборудования и даже расходных материалов.

Более того, Николай Рыбаков утверждает, что 14,8 миллиарда рублей пригодились бы в государстве для других целей и в обычное время, а тем более в условиях глобальной пандемии. Это деньги налогоплательщиков, и они должны в первую очередь быть потрачены на их главные и актуальные нужды, особенно когда речь идет о здоровье и безопасности граждан, поясняет глава партии «Яблоко».

По информации «яблоковцев», минимум 12 регионов Российской Федерации уже подготовились к проведению всенародного голосования о поправках в Конституцию – они уже успели заложить в бюджет необходимые для этого расходы.

Оперативно подготовленными к выборам оказались Смоленская и Брянская области, Вологодская, Калининградская, Ивановская, Амурская, Кемеровская, Костромская и Саратовская область. Быстро заложить расходы также уже умудрились области Белгородская, Тульская и Красноярский край. На удивление быстро успели это сделать и три российские республики – Алтай, Коми и Карелия.

Николай Рыбаков рассказал журналистам, что отправил руководителям всех этих субъектов РФ соответствующее письмо со своим предложением. Относительно полученных ответов инициативный «яблоковец» пока комментариев не давал.

Напомним, что ранее примерно с таким же мудрым и своевременным предложением выступал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Правда, он агитировал не за выделение денег из бюджета, а поддержал идею о создании так называемой «кассы взаимопомощи», в которую могут пожертвовать свои средства все желающие.

Собранные таким образом деньги планируется отдать в качестве зарплаты тем сахалинцам, кто пострадал от распространения коронавирусной инфекции и последующего карантина – проще говоря, остался дома без работы и средств к существованию.