Коронавирус: карта распространения вируса онлайн на сегодня, 9 апреля

Москва, 02:48, 09 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Пандемия COVID-19 продолжает держать в напряжении всю планету. Цифры смертности шокируют, но исследователи из Геттингенского университета (Германия) уверены — официальные цифры распространения COVID-19 могут быть занижены.

Согласно информационному порталу Worldometers на сегодня, четверг 9 апреля, в мире насчитывается 1 498 013 случаев заражения. От осложнений скончалось 87 731 человек. По последним данным Бельгия попала в десятку очагов инфекции, а в Нью-Йорке больше зараженных, чем в Италии. Несмотря на такую информацию исследователи Геттингенского университета сомневаются в правдивости этих цифр. По их подсчетам, на конец марта в мире было обнаружено всего 6% от настоящего числа инфицированных. Ученые говорят, что в США должно быть более 10 млн человек с диагнозом COVID-19, в Испании — более 5 млн , в Италии — около 3 млн, в Великобритании — около 2 млн.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Распространение COVID-19 на 9 апреля, карта онлайн

Инфицированных COVID-19 во всем мире уже достигает 1,5 млн. человек. Из них более 1 млн — активные. Свыше 87 тыс. пациентов скончалось.

Последние новости о распространении коронавируса в мире, где и сколько зараженных

В Испании продолжает расти смертность от коронавируса. Трендом с ростом числа жертв прервал серию из пяти дней, когда число жертв начало снижаться. Это породило надежду, что введенные в Испании жесткие меры карантина начали давать свои плоды.

Коротко о самом главном:

  • Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что его старший 23-летний сын заражен коронавирусом и госпитализирован в инфекционную больницу.
  • Китайский Ухань ослабил жесткий карантин – жителям разрешили покидать город.
  • Во Всемирной организации здоровья заявили о том, что предпосылок для смягчения карантина в Европе сейчас нет. «Сейчас не время для смягчения мер. Настало время удвоить или утроить наши коллективные усилия, направленные на подавление коронавируса при поддержке всего общества«, — заявил региональный директор ВОЗ в Европе Ханс Клюге.
  • В Токио зафиксировали рекордный прирост случаев коронавируса.
  • Папа Римский Франциск считает, что пандемия COVID-19 стала ответом природы на спровоцированный деятельностью человека экологический кризис: «Я не знаю, было ли это местью природы, но это, безусловно, является ответом природы«. При этом Франциск обвинил некоторых мировых политиков в популизме и сравнил их слова с речами Адольфа Гитлера в 1933 году.
  • В Британии каждый пятый заболевший COVID-19 нуждается в госпитализации. Каждый третий из госпитализированных нуждается в ИВЛ.
  • Путин выступил с обращением, в котором анонсировал новые меры поддержки населения из-за кризиса, вызванного коронавирусом. Шестимесячную отсрочку по страховым выплатам получит весь пострадавший малый и средний бизнес, задолженность можно будет реструктуризировать. В первую очередь на помощь могут рассчитывать те предприниматели, которые обеспечат занятость своих сотрудников. Среди прочих мер — выплаты врачам до 80 тыс. руб., семьям с детьми и поддержка потерявших работу.
  • Чешское правительство сняло ряд ограничений. Гражданам страны позволили заниматься неконтактными видами спорта и открыли спортплощадки. Также разрешена работа магазинов строительных материалов, техники, сервисов по обслуживанию велосипедов. При этом, сохраняется масочный режим и запрет собираться в группы более двух человек.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф