Продюсер «Кинотавра» Марк Рудинштейн: «У меня рак. Пора ползти на кладбище!»

Москва, 09:34, 10 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

На днях известный российский актер, продюсер, основатель легендарного кинофестиваля «Кинотавр» Марк Рудинштейн праздновал свой очередной День рождения – ему исполнилось 75 лет. Накануне его выписали из больницы, где он провел довольно таки много времени – у Марка Григорьевича диагностировали несколько тяжелых заболеваний, среди которых сахарный диабет, а также онкология. Тем не менее, он, как и прежде, полон оптимизма, шутит и… наслаждается карантином. О том, как борется с болезнями, о своем отношении к коронавирусу и чем занимается во время самоизоляции, известный именинник рассказал российским журналистам.

О своих болезнях

Марк Григорьевич страдает сахарным диабетом. С этим серьезным заболеванием он живет уже 15 лет. Признается: недуг создает немало проблем: спровоцировал аденому простаты, а также вызвал онкологическое заболевание.

В связи с обострением болезней и ухудшением самочувствия, он был госпитализирован. В больнице известный деятель искусств провел почти месяц. Выписали Рудинштейна накануне его Дня рождения.

«У меня рак. Все болит. Сколько мне осталось жить – не знаю… Как говорит Жванецкий: Пора ползти на кладбище!», – поделился он с журналистами.

При этом «родитель «Кинотавра», как его многие называют, искренне и мужественно признает, что помимо физической боли, его терзают и душевные мучения – сложно осознавать, что расстаться с жизнью можно в любой момент.

Марк Григорьевич ушел в самоизоляцию и говорит, что где-то даже рад этому: никто не пристает с ненужными вопросами и никому не нужно объяснять, как он себя чувствует и что происходит на самом деле – по телефону общается лишь с родными и близкими друзьями, а благами цивилизациями, такими как Интернет и различными его приложениями для видеосвязи, продюсер не пользуется.

К тому же, во время карантина появилось, наконец-то, время, чтобы ознакомиться с новинками российского кино. Рудинштейн говорит, что недавно посмотрел телевизионный сериал «Колл-центр». Признается: изначально фильм его не впечатлил, однако после вовлек.

О коронавирусе

Марк Рудинштейн рассказал журналистам, что когда лежал в больнице, в соседние отделения госпитализировали людей, заразившихся китайским коронавирусом. При этом, за всеми ухаживали одни и те же медсестры: сначала они проводили процедуры у инфицированных людей, а потом приходили к тем, кто лечился от других болезней. В частности, Рудинштейну делали переливание крови:

«Я – диабетик и, казалось бы, на меня эта опасность должна в первую очередь распространиться, но…», – иронизирует знаменитость.

Также Марк Григорьевич признался журналистам, что, если бы его не мучили болезни, он обязательно бы снял фильм-расследование о пандемии коронавируса. И главным вопросом, которым бы он озадачился, было бы – не является ли пандемия искусственно созданным явлением.

Но пока о фильме думать продюсеру не приходится. Он, как и половина мира, находится на самоизоляции, не нарушает требование карантина, смотрит кино и пьет с родными чай.