Как передвигаться по Москве с 13 апреля во время режима повышенной готовности

Москва, 23:01, 12 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В Москве и Московской области на следующей неделе начнет действовать пропускной режим. Оформление цифровых пропусков, представляющих собой буквенно-числовой код, начнется с 13 апреля.

Уже с 15-го апреля наличие пропусков станет обязательным для поездок на личном и общественном транспорте. Ходить пешком пока можно будет без пропусков.

В Москве и области вводится пропускной режим

Пропуска необходимо получить для поездок на машине, мотоцикле, автобусе, троллейбусе, электричке. Для передвижения пешком в пределах своего района (для походов в магазин, аптеку, выброса мусора или выгула домашнего животного) разрешение пока не нужно.

По мнению городских властей такая система позволит уменьшить количество людей, выходящих на улицу и пользующихся общественным транспортом. Мэр Москвы Сергей Собянин пишет в своем персональном блоге, что от этого напрямую зависит то, как город справится с пандемией коронавируса.

Проверять пропуска будут полицейские, контролирующие передвижение граждан по городу. В присутствии владельца пропуска они будут вводить его номер на служебном планшете и сразу же получать информацию о правомерности перемещения гражданина.

Военнослужащим, сотрудникам полиции, госслужащим, журналистам, адвокатам и охранникам разрешение на поездки не нужно, но они должны иметь служебное удостоверение, добавил губернатор.

Какие пропуска предусмотрены для перемещения по Москве и области

Цифровые пропуска будут нескольких категорий. Первая предназначена для поездок на работу. Такой пропуск потребуется тем, чья организация продолжит работать и присутствие данного сотрудника на рабочем месте абсолютно необходимо. Эта же категория пропусков нужна для служебных разъездов, например, для доставки товаров курьерами. Срок действия цифрового пропуска для поездок на работу — до 30 апреля.

Вторая категория пропусков оформляется для поездок в медицинские учреждения. Оформление происходит не только на больного, но и на сопровождающего лица. Такие пропуска нужны для поездки в конкретное медицинское учреждение. Количество таких пропусков не ограничено.

Третья категория — разовый пропуск для поездок в личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности, в магазин, на дачу, на вокзал и так далее. Пропуск этой категории выдается на один день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Оформляется всего два раза в неделю.

Генпрокуратура выявила фейки о пропусках в Москве

Генеральная прокуратура потребовала запретить доступ к фейкам в интернете о пропусках на время карантина для проезда в Москве, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Генпрокуратура на двух сайтах в интернете выявила ложную информацию об изготовлении индивидуальных пропусков и справок на время карантина для передвижения по Москве и области.

Так на первом сайте указано, что пропуск изготавливается лично под гражданина, он официален и безлимитен. «Граждане могут с ним свободно перемещаться, не беспокоясь о задержании или принудительном возвращении по месту жительства. Возможно, режим самоизоляции затянется на 6-12 месяцев», — утверждает автор недостоверной информации.

На втором сайте указано об «изготовлении пропусков для перемещения по городу» с места работы за цену от 3 до 7 тысяч рублей, в том числе для фармацевта и врача.