Благодатный огонь в 2023 году, когда сойдет в Иерусалиме

Москва, 14:00, 14 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На протяжении многих столетий накануне православной Пасхи в Иерусалиме происходит чудо схождения Благодатного огня. В этом году православная Пасха выпадает на 16 апреля. Значит, Великая суббота придется на 15-е число, именно в этот день в Иерусалиме и произойдет схождение Благодатного огня. Схождение Благодатного огня в Иерусалиме происходит в Великую субботу, накануне православной Пасхи. Сколько именно придется ждать сошествия Благодатного огня, не в силах сказать никто — это может быть и пять минут, и несколько часов.

Отметим, что на этом Торжестве Православия ежегодно присутствует от 20 до 30 тыс. паломников разных конфессий.

Как проходит таинство

Напомним, что Благодатный огонь сходит в Иерусалиме в храме Гроба Господня накануне Пасхи в Великую субботу днем, между 2 и 3 часами. В этом году — это 15 апреля.

Патриарх Иерусалимской православной церкви в одном подряснике, с незажженными свечами и без каких-либо земных средств для зажжения, входит в Кувуклию и молится.

Перед схождением Благодатного огня в храме появляются сполохи в виде молний голубоватого цвета, а непосредственно в Кувуклии, в которой молится патриарх, появляется огонь в виде капель росы или дождя. Патриарх зажигает от них свечи и выносит верующим. В течение минуты весь храм озаряется Благодатным огнем, который первые минуты имеет внеземное происхождение и не жжет.

Когда Благодатный огонь не сошел

В истории христианской церкви было три случая, когда Благодатный огонь не сходил на Гробе Господнем в Иерусалиме.

Первый раз это случилось в XI веке, когда произошел окончательный раскол христианской церкви на Западную католическую во главе с папой в Риме и Восточную во главе с патриархом в Константинополе. В 1099 году Иерусалим был завоеван крестоносцами. Православные были изгнаны из Иерусалима, к Гробу Господню допускались только латиняне.

Но скоро случилось событие, которое заставило Западную церковь вернуть православных в Иерусалим. В 1101 году в Великую субботу Благодатный огонь не сошел на Гробе Господнем. И только в следующем 1102 году, после того, как король Балдуин I позаботился о возвращении православным их собственности и прав в Иерусалиме, христиане опять были свидетелями этого Божественного чуда.

Второй раз Благодатный огонь не сошел в 1579 году, когда турецкий градоначальник Иерусалима не допустил православного патриарха Софрония VI до Гроба Господня, а вместо него туда вошли представители Армянской церкви.

Оставшиеся у закрытых дверей храма православный патриарх с клиром также обращались к Богу с молитвами. Внезапно раздался шум, одна из колонн, находящаяся слева от дверей храма, треснула, из нее вышел Огонь, который зажег свечи в руках у Иерусалимского патриарха. Эту трещину и следы схождения Огня можно видеть и сегодня на колонне, расположенной слева от входа.

Во времена Британского правления Иерусалимом, в XX веке, в Великую субботу, когда в храме собрались верующие, представители губернатора вывели из храма православную арабскую молодежь, которая традиционно очень эмоционально ведет себя на празднике. И что же? Благодатный огонь не сходил до того момента, пока их опять не вернули в храм.