Когда можно сажать свеклу и морковь в открытый грунт в Подмосковье в 2020 году

Москва, 12:04, 16 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Несмотря на «нерабочие дни», в России огородники и дачники непрерывно трудятся на своих участках. Время идет, а это значит, что каждый день важен для объема и качества будущего урожая. Когда можно сажать свеклу и морковь в открытый грунт в Подмосковье в 2020 году подскажет лунный календарь.

Огородники стараются выбрать удачное время для посадки и посева семян овощных культур в соответствии с рекомендациями лунного календаря. Это не суеверие, а научно обоснованная рекомендация. Учитывать эти рекомендации необходимо, чтобы ускорить появление всходов и получить хороший урожай в конце сезона.

В случае с культурами, плоды которых созревают в земле, посев рекомендуют проводить в фазу убывания, потому что жидкость (сок растения) течет вниз, ускоряя рост и развитие.

Когда сажать морковь

Морковь – растение холодостойкое, поэтому высевать семена можно уже в конце апреля, как только оттает почва. Затягивать не стоит, потому что семенам нужна влага, а часто уже в начале мая земля слишком сухая. Морковь любит солнечные открытые места. Тень не для моркови. Хорошо растёт после томатов, огурцов, капусты, лука, гороха, картофеля. Не любит расти после петрушки, щавеля.

Правильная посадка моркови в открытый грунт весной и уход в ...

Через рассаду морковь не выращивают – нет никакого смысла, поскольку она успевает созреть за лето даже в условиях прохладного климата. В теплице ей тоже не стоит занимать место. Высевать ее надо сразу на грядки.

В открытый грунт морковь можно высевать в три срока.

Первый, основной – в конце апреля – начале мая.

Второй срок – начало июня. Это время подходит для среднеспелых сортов, предназначенных для хранения. Считается, что морковь, посеянная в начале лета, лучше хранится в погребе или холодильнике.

Третий срок – под зиму, в конце октября – начале ноября. Это очень удобно, поскольку осенью меньше работ. К тому же за зиму семена пройдут закалку, избавятся от эфирных масел, которые тормозят появление всходов. В итоге весной морковь всходит рано и дружно.

Благоприятные дни для посева по лунному календарю: 18, 22, 24 апреля, 2 мая, 1–4 июня.

Как сажать морковь

Сажаем свеклу

Сажать свеклу весной в 2020 году лучше в сроки, рекомендуемые лунным календарем. Основное правило – выбрать день, соответствующий убывающей фазе небесного тела. Стоит избегать посадок незадолго после полнолуния.

Технология выращивания свеклы в условиях открытого грунта ...

Свеклу можно выращивать не только прямым посевом в открытый грунт, но и через рассаду. В этом случае урожай можно получить на 20–25 дней раньше, к тому же сэкономить на семенах и не прореживать ростки.

Семена на рассаду высевают в начале апреля в ящики на глубину 2–3 см. Расстояние между рядами – 5 см, между растениями в ряду – 2–3 см.

Благоприятные дни для посева семян свеклы по лунному календарю: 1–2, 7, 13–14, 18, 22, 24 апреля, 1–2, 16–17, 20–21, 28 мая.

Как сажать свеклу