Как работают почтовые отделения в связи с коронавирусом, изменения в расписании

Москва, 10:00, 17 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В связи с распространением коронавирусной инфекции в России закрылись многие предприятия и учреждения, но «Почта России» относится к числу непрерывно работающих и жизненно важных даже в такое сложное время, поэтому она продолжает работать, но  график работы почтовых отделений изменился.

Отделения «Почты России» продолжают работу

Во время длинных апрельских выходных отделения «Почты России» открыты для посетителей. Клиентам предоставлен весь перечень услуг, сообщила пресс-служба национального почтового оператора еще в начале апреля.

В связи с распространением коронавирусной инфекции график работы отделений Почты России скорректирован. Почтовые отделения, за исключением круглосуточных, открыты пять дней в неделю.

«В связи с распространением коронавирусной инфекции график работы отделений «Почты России» будет скорректирован. Почтовые отделения, за исключением круглосуточных, будут открыты пять дней в неделю», – отметили в компании.

Актуальный график работы отделений почтовой связи можно найти в разделе «Отделения» на официальном сайте «Почты России» и в мобильном приложении.

Круглосуточные почтовые отделения в Москве (Мясницкая ул., д. 26А стр.1; ул. Уральская, д.1; Смоленская пл, 13/21) и Санкт-Петербурге (Невский пр., 87/2) продолжают работу в установленном режиме.

В каждом региональном центре будут определены «дежурные» отделения почтовой связи, работающие по существующему графику.

Какие услуги предоставляет «Почта России» в апреле 2020 года

В апреле 2020 года почтальоны доставляют  пенсии, пособия, социальные выплаты  и корреспонденцию  на дом. «Почта России» и «Яндекс.Маркет» упростили подключение магазинов к доставке.

«Почта России» просит клиентов воздержаться от посещения отделений, если в этом нет крайней необходимости, а также пользоваться дистанционными каналами обслуживания.

На сайте компании и в мобильном приложении можно заказать доставку посылок и мелких пакетов на дом, вызвать курьера для оформления EMS-отправления, оформить подписку, вести юридически значимую переписку с государственными органами в электронном формате и оплачивать коммунальные услуги. Сервис онлайн оформления и оплаты посылок позволяет минимизировать время пребывания в почтовом отделении. Пенсии, пособия и социальные выплаты доставляются на дом.

Если визит в почтовое отделение нельзя отложить, необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 — 2 метра метра от других посетителей и почтовых сотрудников.

Почта России и AliExpress Россия договорились о бесплатной доставке посылок из почтового отделения на дом клиентам нового сервиса AliExpress Plus.

Воспользоваться бесплатной доставкой Почты России на дом можно при покупке на сайте и в приложении AliExpress товаров со знаком Plus.

AliExpress Plus – сервис, на который распространяется бесплатная доставка до двери, запущен 15 апреля в тестовом режиме. Кроме бесплатной доставки он включает в себя гарантированные сроки доставки товаров от 2 до 15 дней с возможностью отслеживания на всем пути следования и опцией быстрого возврата. Сервис запущен на базе решения, которое было разработано логистической компанией Cainiao и Почтой России для AliExpress.

«Заказы, сделанные на AliExpress, составляют значительную долю общего потока почтовых отправлений. Мы видим, как восстанавливается спрос на зарубежные онлайн покупки, и, наша задача в период самоизоляции продолжить бесперебойное вручение отправлений, предложив клиентам безопасный и удобный сервис. Почта России обеспечивает оптимальные сроки доставки отправлений, и благодаря нашему партнерству с AliExpress огромное число людей смогут получать свои заказы, не выходя из дома и не подвергая свое здоровье риску», — отмечает заместитель генерального директора по международному бизнесу АО «Почта России» Денис Ильин.