Американские ученые связали возникновение гипертензии с картофелем

Москва, 18:49, 18 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Излишнее потребление в пищу картофеля в любом виде, связано с повышенным риском развития высокого кровяного давления (гипертензии) у взрослых женщин и мужчин, согласно исследованию, опубликованному в The BMJ today.

Американские исследователи предполагают, что замена хотя бы одной порции картофеля в день на не крахмалистые овощи, ассоциируется с меньшим риском развития гипертонии.

Картофель является одним из наиболее часто потребляемых продуктов в мире — и в последнее время был включен в состав овощей в американские государственные программы здорового питания, благодаря высокому содержанию в нем калия. Но связь потребления картофеля с гипертонической болезнью была изучена недостаточно.

Поэтому исследователи задались целью определить, является ли в долгосрочной перспективе повышенное потребление картофеля печеного, вареного или пюре, картофеля фри и картофельных чипсов, связанным с частотой развития гипертензии.

Они рассмотрели истории болезни у 187000 мужчин и женщин за период более 20 лет. Частота потребления картофеля оценивалась с помощью опросника.

После учета ряда других факторов риска для гипертонической болезни, исследователи обнаружили, что четыре или более порций картофеля в неделю были связаны с повышенным риском развития гипертензии по сравнению с менее, чем одной порции в месяц у женщин, но не у мужчин.

Среднее потребление картофеля фри было также связано с повышенным риском возникновения артериальной гипертензии как у женщин, так и мужчин. Однако потребление картофельных чипсов не оказалось слишком рискованным.

Авторы отмечают, что картофель имеет высокий гликемический индекс по сравнению с другими овощами, поэтому может вызвать резкий подъем уровня сахара в крови, что может быть одним из объяснений полученных данных.

Они также признают некоторые ограничения исследования и напоминают, что, как и в любом обсервационном исследовании, нельзя сделать однозначные выводы о причинах и следствиях.

Тем не менее, ученые считают, что их выводы не поддерживают мнения о потенциальной пользе от включения картофеля в государственные продовольственные программы США.