Медицинская маска может навредить красоте: косметолог назвал правила ухода за кожей лица

Москва, 13:03, 17 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

С введением карантина и обязательного ношения медицинской маски актуальным является вопрос о побочных эффектах для кожи лица. Из-за того, что кожа длительное время находится в контакте с тканью могут появиться прыщи, раздражение, сыпь и даже аллергия.

От долгого ношения маски может возникнуть зуд

Косметологи отмечают, что польза использования маски перекрывает потенциальный вред, который может быть нанесен коже лица. Среди негативных последствий называют мацерацию кожи, которая может возникнуть из-за повышения влажности под маской.

 Из-за этого могут появиться и симптомы аллергического контактного дерматита —  зуд, жжение, покалывание. В таком случае кожа щек и подбородка будет выглядеть покрасневшей, примерно как натертый нос при насморке. Из-за этого верхний слой кожи становится уязвимее для различных инфекций — микробов, грибков, вирусов (например, таких как герпес).

По словам врача-дерматовенеролога косметолога Анастасии Степановой второй потенциальной проблемой для чувствительной кожи лица может стать трение, из-за которого нередко появляются прыщи. Когда ткань трется о кожу, она раздражает сальные железы и волосяные фолликулы, вызывая воспаление.

Чтобы избежать вышеперечисленных последствий, специалист рекомендует менять маски как можно чаще, поскольку на них скапливаются микробы. Кроме этого, не лишним будет раз в день протирать лицо ватным тампоном, смоченным в хлоргексидине — он окажет антисептическое действия, при этом не сушит кожу.

Уход за кожей во время длительного использования маски

Косметологи советуют уделить пристальное внимание уходу за кожей лица, которая попадает под маску. В домашних условиях можно пользоваться восстанавливающими и увлажняющими масками для лица раз-два в неделю, чтобы улучшить  липидный барьер кожи, тем самым снизив ее восприимчивость к трению и повышенной влажности из-за использования маски.

Особое внимание также стоит обратить на очищение кожи в течение дня. Чтобы снизить возможное негативное влияние от ношения маски на кожу лица, рекомендуется тщательно умываться до того, как надеть ее, и после снятия. Для этого лучше всего  использовать специальные очищающие средства для лица (молочко, гель, мицеллярную воду), после чего обязательно восстановить природный уровень влаги с помощью тоника. 

Не стоит забывать, что весной и осенью кожа лица и так страдает от обезвоженности, поэтому независимо от использования маски, нужно деликатно обновлять кожу с помощью легкого пилинга. Такую процедуру можно проводить не чаще двух раз в месяц. На сегодняшний день в косметических салонах популярностью пользуются такие виды пилинга, как газожидкостный и алмазный. 

Уход за кожей под маской: пилинг и увлажняющий крем

Газожидкостный пилинг способствует деликатному очищению кожи и отшелушиванию ороговевших частиц. Во время процедуры кожа лица подвергается воздействию сжатого воздуха и воды с помощью специального аппарата Jet Clear. Такой пилинг дает возможность значительно улучшить обменные процессы, лимфоток, кровообращение кожи.

Алмазный пилинг (микродермабразия) очень хорошо борется с мелкими морщинами,  помогает избавиться от поверхностных пигментных пятен и келоидных рубцов. Процедура дает видимый эффект даже после первого раза.

Поскольку во время пандемии многие косметические салоны прекратили свою работу, в домашних условиях можно самостоятельно очищать лицо, используя гелевые и пенообразующие пилинги с твердыми частичками, которые продаются в любом магазине.

Анастасия Степанова подчеркивает, что не стоит пренебрегать этой процедурой, ведь своевременное очищение кожи не только обновляет верхний слой эпидермиса, но и значительно уменьшает количество закупорок, которые приводят к воспалениям. По словам косметолога, тем, у кого от природы жирная кожа, лучше приобретать косметические средства с салициловой кислотой.