Как вырастить сельдерей: посадка, уход и сбор урожая

Москва, 15:45, 22 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Сельдерей – пряность, известная практически каждому огороднику. Его принято разделять на 3 вида: черешковый, листовой и корневой. У каждого из них свои особенности ухода, которые обязательно следует учесть.

Особенности посадки

Сельдерей нуждается в рыхлой и плодородной почве. Для получения хорошего урожая грядки следует с осени удобрять. Весь сельдерей любит обилие влаги, но не терпит застоя воды.

Для выращивания выбирают максимально светлую территорию:  этот нюанс нужно учитывать при выращивании черешкового и корневого сельдерея. Что касается листового сорта, его огородники предпочитают сеять в небольшой тени.

Манипуляции с семенами

У всех видов пряности есть схожая особенность – это длительное формирование урожая:

  1. Корневой – 140-190 дней.
  2. Черешковый – 100-150 дней.
  3. Листовой – 90-110 дней.

Из-за этого огородники выращивают сельдерей посредством рассады в ящики. Первый вид нужно высеять на рассаду с конца января до начала февраля, а идеальный период для второго и третьего – с конца февраля по начало марта.

Из-за высокого содержания эфирных масел семена всходят сложно. Для ускорения процесса нужно предварительно держать семена в горячей воде – около 60 градусов 24 часа. Как только жидкость остывает, её нужно сливать и добавлять горячей.

Есть и другой вариант: замочить семена в стакане воды с добавлением перекиси водорода (3%). Держать семена в таком растворе нужно на протяжении 30 минут. После следует просушить семена: сухими их удобнее сеять.

Посадка семян на рассаду

Этапы посадки рассады сельдерея:

  1. Хорошо полить почву.
  2. Рассыпать семена на поверхности на расстоянии 3 см друг от друга, без задела.
  3. Накрыть ящик пищевой плёнкой для сохранения влажности. Во избежание образования плесени, нужно 1 раз в день проветривать семена, снимая плёнку. Убрать её окончательно можно будет, когда появятся настоящие листочки.

Пока не появятся первые всходы, землю нужно регулярно увлажнять: для этого отлично подойдёт пульверизатор. Семена начинают прорастать при температуре 25 градусов, поэтому рассаду следует держать в тёплом месте. После появления первых листков рассаду ещё неделю держат в тепле, а после переносят в светлое место, где температура около 15 градусов. Эти условия позволят сделать рассаду коренастой: если проигнорировать это правило, то она сильно вытянется.

После образования 3-4 листов рассаду пересаживают в пластиковые стаканы объёмом 200 мл с дренажными отверстиями. Необходим обильный и регулярный полив.

Листовой и черешковый сельдерей: посадка и уход

В открытую землю эти сорта принято высаживать в середине мая. Углублять растения нельзя – нужно сажать на том же уровне, как сельдерей рос в стаканчиках. Расстояние между кустами не должно быть меньше 20 см.

Листовой сорт пряности неприхотлив в уходе, его почва просто должна быть немного влажной на постоянной основе. Для замедления испарения влаги огородники рекомендуют замульчировать почву сеном. Если пряность высажена в хорошую почву, то подкормки не нужны. На бедной земле нужно подкормить растение 2 раза:

  • через 14 дней после высадки;
  • через 30 дней после первой подкормки.

За черенковой пряностью придётся следить куда тщательнее. В случае пересыхания побеги будут грубыми и горькими, а при избытке влаги – загниют. Обязательно сделать 2 подкормки:

  • через 14-21 день после высадки;
  • через 21 дней после первой.

Когда стебли утолщаются, нужно окучить пряность на высоту 10 см. Перед этой процедурой рекомендуется срезать тонкие черешки, присыпав место среза измельчённым углём. Оставшийся сельдерей нужно связать в пучок на месте, где начинаются листья. В конце июля стебли оборачивают крафт-бумагой, сохраняя её до сбора черешков.

Сбор урожая

Сбор листовой пряности начинается в июле: выборочно, по 3-4 веточки. Для длительного хранения его засушивают или замораживают.

Черешки собирают в конце лета: забирая наиболее крупные, но не больше 5 штук с куста. Для долгого хранения рекомендуется замораживать пряность.

Корневой сельдерей

В открытую почву рассаду этого сорта нужно высаживать в конце апреля. С начала лета почву нужно оставлять слегка влажной, а с середины июля полив сокращать до 1 раза в 7-8 дней. Во время выращивания почву не подкармливают: это делается только перед посадкой.

Сбор урожая

Некоторые плоды выкапывают в конце лета, а весь урожай собирают после лёгких первых заморозков. Собирать нужно максимально осторожно, дабы не повредить плоды. Некоторые огородники предпочитают просто выдёргивать корнеплод за ботву. Несколько часов просушить – и на хранение. Оптимальная температура для этого – 2-4 градуса тепла.