Перенос Радоницы в 2020 году, как поминать усопших в условиях карантина

Москва, 20:01, 22 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Радоница — это день поминовения, который традиционно отмечают православные верующие на 9-й день после Светлого Воскресения Христова. Ежегодно Радоница выпадает на разные даты, это зависит от числа, когда празднуют Пасху. Так в 2020 году поминальный день выпадает на 28 апреля.

День радости по поводу воскресения Христа. Радости, которой надлежит поделиться со своими предками, ушедшими в мир иной. Такова основная концепция праздника Радоница.

Радоница в 2020 году в России

В России Радоница всегда была массовым мероприятиям, когда на 9-ый день после Пасхи родственники приходили на могилы своих близких и поминали их. Стоит отметить, что данный обычай присущ не только глубоко верующим, но и людям абсолютно далеким от церкви. Многие считают, что Радоница – это отличный день, когда можно прийти на кладбище и спокойно навести порядок на могиле близкого человека.

Этой весной привычный уклад празднования Пасхи придется нарушить. Всему виной жесткий режим самоизоляции. Власти некоторых регионов уже ввели запрет на посещение кладбища. Вскоре этому примеру последуют и другие районы страны.

Медики, ровно как РПЦ, рекомендует всем гражданам пока воздержаться от посещения мест, где покоятся их родственники и друзья.

Традиции Радоницы

В этот день верующим рекомендуют посещать могилы дорогих им людей, ушедших из жизни — родственников, друзей. Но перед тем, как воздать должное усопшему, нужно привести захоронение в порядок. Или желательно сделать это накануне: убрать сухостой, мусор, подправить оградку и памятник.

Большинство пришедших на кладбище вовсю украшают могилы родных различными искусственными композициями, букетами из пластика. Священнослужители призывают это не делать, так как от того же пластика сильно страдает экология.

В церкви напоминают, что значение Радоницы должно заключаться в том, что люди приходят к ушедшим родным и близким людям, чтобы разделить с ними радость Светлого Христова Воскресенья.

Священники также называют грехом и кощунством устраивать пьянство прямо на кладбищах. Так, присутствие накрытых столов с едой возле могилы не запрещается, но застолья — под строгим табу. В церкви говорят, что «разгульные» поминки тянутся еще с дохристианских времен, и это языческая традиция.

Что говорят в церкви о праздновании Радоницы в 2020 году

Сама церковь выступает на стороне здравого смысла и советует в ближайшее время воздержаться от посещения кладбищ.

Радоницу нельзя отменить, но в этот день вспомнить об усопших можно дома, в кругу семьи за поминальным обедом. Если обстановка стабилизируется, это можно будет сделать в июне 2020 года во время Троицкой родительской субботы.

В храмах заупокойные службы будут проведены исключительно при участии священнослужителей, без присутствия прихожан, как это было во время Пасхи.