На какое число перенесли Парад Победы в 2020 году, точная дата неизвестна

Москва, 20:48, 22 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Подготовку к параду Победы 9 мая нужно перенести из-за рисков, связанных с распространением коронавируса в России. Также будут перенесены все праздничные мероприятия в честь Дня Победы.

Все запланированные мероприятия, приуроченные к 9 мая, состоятся в 2020 году, заверил президент России. Точная дата проведения праздничных мероприятий не называется.

Коронавирус разрушил много планов

Вот уже больше месяца сознательные россияне остаются дома, чтобы обезопасить себя и близких от коронавирусной инфекции. Пандемия, которая охватила десятки стран мира, изменила частные планы миллионов людей: кто-то не поехал в долгожданный отпуск, кто-то пропустил день рождения в кругу семьи и даже перенес собственную свадьбу.

Не обошел стороной COVID-19 и массовые мероприятия. Так, например, впервые в истории конкурса было отменено «Евровидение», перенесен чемпионат Европы по футболу, первый раз за 20 лет не состоялась Неделя моды MBFW, а поклонники комиксов лишись любимого фестиваля Comic-Con.

Увы, но свои коррективы, как сообщает РИА, коронавирус внес также в самые значимые праздники для каждого россиянина. В их числе оказался и день Великой Победы над фашистской Германией.

Президент перенес Парад Победы

Президент России Владимир Путин заявил, что День Победы для него лично является одним из главных праздников страны. Но в этом году все мероприятия были вынуждены перенести из-за коронавируса. В 2020 году парад будет посвящен 75-летию с момента победы советских войск во Второй мировой войне, поэтому все мероприятия должны были пройти с особой торжественностью.

Во время проведения прямого эфира, 16 апреля 2020 года, Путин заявил, что власти должны подумать в первую очередь про население страны и не допустить массового заражения новым вирусом, из-за чего парад переносится. Но при этом он отметил, что все мероприятия обязательно будут организованы после прекращения карантина.

— До Дня Победы меньше месяца и сейчас перед нами непростой выбор, — сказал Путин. — И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека бесценна. Риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать подготовку к параду и другим мероприятиям. Отдаю распоряжение изменить график и перенести подготовку к параду на Красной площади, отложить все массовые мероприятия в честь 75-летия Победы.

Непростое решение для президента

Решение перенести парад Победы из-за распространения коронавируса далось президенту Владимиру Путину непросто, заявил в эфире передачи «Москва. Кремль. Путин» его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Но он достаточно последователен. Для него, еще раз повторяю, приоритетом является здоровье людей», — заявил он.

В то же время он заявил, что День Победы — это «святой праздник» и для граждан, и для президента, и выразил уверенность, что россияне отметят его: «А как же 9 Мая не отметить? Это обязательно».