Переливание плазмы крови как спасение для больных коронавирусом

Москва, 10:59, 23 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пока специалисты со всего мира трудятся над созданием вакцины от COVID-19, уже унесшей жизни более двух миллионов человек по всему миру, врачи пытаются помочь тяжелобольным здесь и сейчас. Одним из применяемых методов является переливание плазмы крови от тех, кто уже переболел коронавирусом. В связи с этим в Москве начали дополнительно стимулировать доноров.

 

Плазма крови как действенная методика

Когда человек справляется с недугом, в его крови вырабатываются специальные антитела – иммуноглобулины. Они в основном содержатся в плазме крови. Теоретически, если перелить плазму от переболевшего человека к больному, то иммуноглобулины начнут свое действие уже в организме другого человека, и он пойдет на поправку быстрее. Действенность этого способа доказана в отношении других вирусных инфекций, например, бешенства. Теперь врачи пробуют, подействует ли переливание крови по отношению к коронавирусу. Если все удастся – мы получим эффективный и простой способ лечения, который не требует высоких материальных затрат.

Практическое применение среди больных коронавирусом

В московских клиниках попробовали сделать переливание плазмы крови от переболевших людей. Благодаря этому удалось поставить на ноги трех пациентов, которые вышли из медицинского учреждения на десятый день после проведенной процедуры. В московской мэрии говорят о том, что планируют и дальше применять переливание плазмы. Последовать примеру столицы хочет и Санкт-Петербург. А вот информации касательно использования методики в других регионах России пока нет. Кстати, дополнительно стимулируют и доноров крови, которые могут получить 1250 рублей за сто пятьдесят миллилитров плазмы, а всего за один раз ее можно сдать до шестисот миллилитров.

Сомнения касательно эффективности методики

Мы не можем не констатировать тот факт, что применяя переливание плазмы крови для излечения коронавирусных больных, врачи идут на сознательный риск. Ведь любая методика сначала должна пройти клинические испытания, прежде чем применяться на людях. Но COVID-19 распространяется так быстро, что времени на это просто нет.

Профессор научного Центра сердечно-сосудистой хирургии Рачик Григорьянц отмечает, что мы не должны концентрироваться только на одном переливании плазмы крови. Нужно внедрять и использовать другие методики. Рассчитывать только на действенность антител нельзя, ведь это можно назвать «терапией отчаяния». Так что следует продолжать работать, чем и занимаются врачи, спасая жизни людей.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.