Новый запрет для покупателей — Госдума планирует отменить взвешивание продуктов в магазинах

Москва, 18:11, 24 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Дерека.

Роспотребнадзор разработал новые инструкции, согласно которым покупатели не будут самостоятельно проводить взвешивание продуктов питания в магазинах и супермаркетах из-за высокой вероятности заражения коронавирусом. Эту идею поддержал глава ведомства Госдумы по охране здоровья Николай Говорин, который является представителем политической партии «Единая Россия».

В подготовленной ведомством официальной документации отмечено, что организация торговли должна исключить возможность самостоятельного проведения навески покупателями, а всю реализацию товаров осуществлять исключительно в упакованном виде. Однако такие правила устанавливаются не на постоянной основе – только до окончания эпидемии.

Общие рекомендации для супермаркетов и магазинов

Запрет на самостоятельное взвешивание является не единственной рекомендацией комитета. Дополнительно магазинам нельзя допускать ситуацию, когда продажей товара и денежным расчетом занимается один и тот же сотрудник. А каждый из работников должен носить одноразовые перчатки.

Все предприятия торговли обязаны проверять служащих на ношение масок, систематически проводить замеры температуры, следить за частотой обработки рук антисептическими средствами. В рабочих помещениях и санузлах должны проводиться регулярные и тщательные уборки, а рабочие места запрещено использовать для принятия пищи.

Руководства Роспотребнадзора направлены на снижение распространения коронавируса, от которого на территории России умерло уже более 500 человек.