Метеорит летит к Земле в 2020 году: 29 апреля планета может встретится с гигантским метеоритом

Москва, 12:43, 25 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Агентство NASA зафиксировало приближение огромного метеорита к Земле. Космический гость был заснят роботизированным устройством «Elana». Специалисты NASA предполагают, что астероид 52768 (1998 OR2) вот-вот приблизится к Земле.

Метеорит гигантских масштабов приблизится к Земле 29 апреля. Об этом сообщили в Центре исследования околоземных объектов (CNEOS) NASA, который проводит наблюдения за потенциально опасными для планеты небесными телами. Диаметр астероида, который получил название 52768 (1998 OR2), составляет от 1,8 км до 4,1 км. По размерам «гость» превышает Уральские горы.

Апрельское столкновение, стоит ли бояться метеорита

Сотрудники NASA утверждают, что вероятность столкновения астероида (52768) 1998 OR2 с Землей очень мала. Согласно предварительным расчетам в день, когда должно произойти «его падение» на Землю, он пролетит возле нее на расстоянии 6,3 млн км.

Отметим, что это не первый «космический гость», который приблизился к Земле на опасное расстояние в 2020 году. В начале текущего года к нашей планете уже приближался потенциально опасный астероид, диаметр которого составлял от 440 до 990 метров.

А если вдруг, какие могут быть последствия от столкновения с 1998 OR2

Специалисты NASA уверены, что приближающийся объект является «потенциально опасным» для Земли, поскольку его траектория пересекает орбиту нашей планеты. Но ученые утверждают, что он пройдет на достаточно большом расстоянии от Земли. Примерно как 16 расстояний до Луны.

Впервые данное космическое тело было обнаружено в 1998 году. Ему дали соответствующее название OR2 1998, или астероид 52768. Тогда астрономы определили, что оно достаточно большое (его диаметр 4 км). Известно, что астероид движется со скоростью почти 9 км в секунду. Если метеорит не изменит свою траекторию или не сбавит темп, то он достигнет поверхности Земли 29 апреля этого года. Ученые отмечают, если в 2020 году удастся избежать столкновения с этим метеоритом, то в следующий раз он приблизится к нашей планете в мае 2031 года. В случае его падения на Землю этот удар может привести к весьма катастрофическим последствиям.

Если Земля столкнется с метеоритом (52768) 1998 OR2, то на месте его падения образуется кратер шириной 10 км и более. К тому же он приведет к глобальному опустошению в этом регионе. Напомним, что динозавров убил, предположительно, подобный астероид. Его ширина была 10 км.

Для справки: Метеорит 1998 OR2 в 11 раз больше, нежели башня «ОКО», что находится в комплексе Москва-Сити. Стоит отметить, что она является одной из самых высоких башен в Европе.

Большинство астрономов придерживаются мнения, что прямого столкновения не будет. Многие маленькие астероиды зачастую сгорают в атмосфере. Но даже в таком случае они могут нанести серьезный вред ударными волнами (например, разобьют окна и травмируют людей). Крупные астероиды могут разрушить целые регионы. Как, например, Тунгусский метеорит (размер около 40 м). Если бы он упал в местах поселения людей, то этот удар привел бы к многочисленным жертвам.