Коронавирус в Италии, Испании и других странах Европы сегодня 25 апреля, что происходит, сколько зараженных и умерших

Medical staff with protective gear work at one of the emergency structures that were set up to ease procedures at the Brescia hospital, Italy, Monday, March 16, 2020. For most people, the new coronavirus causes only mild or moderate symptoms. For some, it can cause more severe illness, especially in older adults and people with existing health problems. (AP Photo/Luca Bruno)

Москва, 02:02, 25 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Пандемия не отпускает мир. Ежедневно страны сообщают о новых случаях инфицированний и смертей. В ближайшие недели или месяцы станет понятно какие лекарства помогают бороться с COVID-19. Об этом заявила Мария ван Керхов, технический руководитель программы противодействия коронавируса ВОЗ.

На сегодня, субботу, 25 апреля, по данным Worldometers, коронавирусом заражено 2 732 702 человек во всем мире. Суммарно по странам к этому дню скончалось 191 150 человек, выздоровели — 750 864. Наибольшее количество случаев коронавируса в Европе зафиксировано в Испании (213 024), Италии (189 973) и Франции (158 183). Наибольшее количество смертей к этому дню в Италии (25 549), Испании (22 157) и Франции (21 856).

*Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Что происходит в Европе и мире на 25 апреля

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее страна все еще находится в начале коронавирусного кризиса, предупреждая, что ситуация останется очень сложной в течение некоторого времени.

Коротко о самом главном:

  • Лидеры Евросоюза согласились с необходимостью создания единого фонда для восстановления после пандемии коронавируса.
  • В Чехии отменили общенациональный карантин, который был введен в середине марта. С 24 апреля люди снова могут свободно перемещаться по Чехии и выезжать за границу (при условии двухнедельного карантина после возврата). Разрешено собираться группами по 10 человек. 27 апреля откроются магазины с площадью менее 2500 метров, кроме расположенных в торговых центрах. Откроются также фитнес-центры и зоопарки. Возобновится обучение в вузах.
  • Дональд Трамп предложил провести исследование, можно ли излечиться от коронавируса, если ввести дезинфицирующее средство в легкие. Медицинское сообщество в шоке от такого предположения.

  • Стратегические силы США перевели на чрезвычайное положение в связи с пандемией. Военнослужащие, обслуживающие пусковые установки МБР, были разделены на команды «синих» и «серебряных», которые полностью изолированы друг от друга. Теперь каждая из команд дежурит на КП в течение 14 часов, чтобы снизить вероятность распространения COVID-19.
  • Разведка США и Пентагон исследуют возможность использования коронавируса в качестве биологического оружия.
  • Всемирная организация здравоохранения заявила, что все новые вакцины, средства диагностики и лечения против коронавируса должны быть в равной степени доступны всем во всем мире, поскольку на их наличии основан план по ускорению работы по борьбе с COVID-19.

Последние новости из Италии и Испании

Согласно данным нового научного исследования, первые случаи заражения коронавирусом в Италии произошли в январе, а не в феврале, как считалось ранее. Стоит сказать, что и в других странах уверены, что заражения случились раньше обозначенного ВОЗ срока.

Стефано Мерлер из Фонда Бруно Кесслера рассказал, что в ходе исследования было установлено, что в регионе Ломбардия, наиболее пострадавшем от эпидемии, инфицирование происходило задолго до 21 февраля, когда был подтвержден первый диагноз COVID-19. Вирус незаметно распространялся в течение нескольких недель.

«Мы выяснили, что в Ломбардии было много инфицированных людей задолго до 20 февраля, а это значит, что эпидемия началась намного раньше. В январе, но, может быть, даже раньше. Мы никогда этого не узнаем», — сказал он.

По словам Мерлера резкий рост числа случаев заражения коронавирусом свидетельствует о том, что вирус, вероятно, был завезен в Италию группой людей, а не одним человеком.

Самое актуальное:

  • В Италии продолжает снижаться количество активных случаев коронавируса, несмотря на определенный рост новых заражений в течение последних суток. В Италии с начала эпидемии минимум 192994 человека (цифра включает и умерших и выписанных из больниц) заразились коронавирусом (на 3021 больше, чем вчера, вчера рост был более сдержанным – 2646 новых случаев). Количество активных случаев коронавирус в Италии сейчас составляет 106 527. Данный показатель медленно уменьшается уже в течение четырех дней подряд.
  • В Испании в последние сутки скончалось 367 человек. Несмотря на довольно приличное количество жертв, этот показатель стал все же самым низким, начиная с 20 марта. Для справки: больше всего в Испании от коронавируса умерли 1 апреля. В этот день за сутки не стало 950 больных COVID-19.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф