Как не сойти с ума, находясь в одном доме с подростком во время карантина

Москва, 20:09, 28 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Карантин, связанный с пандемией коронавирусной инфекции по всему миру, становится вызовом для всех. В особенности это касается родителей подростков, которые на долгое время остались под одной крышей со своим трудным чадом. Если раньше ребенок большую часть дня был занят в школе, то теперь постоянно пребывает с вами в одной квартире. Как наладить взаимоотношения в этой ситуации?

Общение и понимание подростковых проблем

В первую очередь, очень трудно обуздать буйный нрав подростка. Молодая кровь жаждет приключений, и никакой карантин не может быть ей помехой. Вряд ли ребенок захочет соблюдать режим самоизоляции, и объяснить необходимость этого ему будет трудно. Но все же постарайтесь сохранять спокойствие и провести разъяснительную беседу со своим ребенком. Дайте ему понять, что с коронавирусом нельзя шутить, и от наших действий, в том числе его личных, зависит судьба не только его родителей и членов семьи, но и всей страны, а то и планеты.

Старайтесь больше общаться с подростком, чтобы понять его страхи и переживания. При этом сами старайтесь не подавать признаков паники или тревожности, иначе это ваше состояние передастся и ребенку. Если будете проявлять излишнюю настойчивость и желание все контролировать, то это вызовет у подростка отчаянное желание сбежать из дома.

Совместное времяпровождение – лучшее лекарство

В замкнутом пространстве формируются конфликты, которые долго не разрешаются, так что их лучше не допускать. Постарайтесь заняться чем-то вместе со своим ребенком, потому что бездействие и пустое лежание на кровати или сидение за компьютером только усилит психологический дискомфорт. Вы можете поинтересоваться, чем увлекается ребенок, и заняться этим. Например, можно порисовать вместе, изучать иностранные языки или заняться готовкой. Вы можете попробовать больше узнать о современных подростках и посмотреть со своим ребенком популярные среди его круга сериалы.

В целом, давайте ребенку больше свободы, естественно, не покидая пределов квартиры или дома. Занятия должны быть полезными и приятными, но не деструктивными. В этом случае вы сможете превратить длительное пребывание под одной крышей с ребенком из мучительной необходимости в радостное времяпрепровождение, которое только сблизит вас с вашим чадом.

Помните, как пелось в песне Ларисы Долиной: «важней всего – погода в доме». Дом должен оставаться местом, куда хочется радостно возвращаться, чтобы провести время с родными и близкими. Будьте здоровыми и мудрыми!