Коронавирус в Италии, Испании и других странах Европы сегодня, 29 апреля, что происходит, сколько зараженных и умерших

Москва, 02:02, 29 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В мире уже более 3 млн зараженных новым типом коронавируса. Ученые продолжают работать над вакциной. Во всем мире эксперты работают над 120 проектами по изготовлению вакцины COVID-19. Известно, что 10 из них уже проходят клинические испытания.

По данным сайта Worldometers, который постоянно отслеживает распространение коронавирусной пандемии, на сегодня, 29 апреля, число заразившихся во всем мире составляет 3 075 102 человека. От осложнений скончалось 211 776 человек, смогли справиться с инфекцией 924 987 человек. Больше всего летальных исходов зафиксировано в США (56 803), Италии (26 977), Испании (23 521), Франции (23 293), Великобритании (21 092), Бельгии (7207), Германии (6126), Иране (5806), Китае (4633) и Бразилии (4603).

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Сколько зараженных и умерших в Италии, Испании и других странах Европы

Коронавирусная угроза по-прежнему висит над миром. На 29 апреля в Италии инфицированно 199 414 человек, в Испании — 229 422. По смертности эти страны также лидируют, но первенство по-прежнему за США. В Италии скончалось 26 977 человек, в Испании — 23 521.

Пандемия в мире окончательно завершится 9 декабря 2020 года. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на сайте Сингапурского университета технологии и дизайна.

Если верить расчетам, то во Франции выявление новых случаев инфекции прекратится 5 августа, в Великобритании — 14 августа, в США — 27 августа, в Италии — 25 августа, в Нидерландах — 8 сентября, в Иране — 22 октября, в Швеции — 26 октября, в Кувейте — 10 ноября. Позднее всего вспышка заболевания закончится в Бахрейне — 12 февраля 2021 года.

Согласно расчетам ученых, уже к 20 мая в России будут выявлены 97% случаев коронавируса, 99% — 28 мая, 100% — 20 июня, после чего новых случаев заражения не будет.

Для расчета срока окончания пандемии ученые проанализировали данные по ситуации с COVID-19 в 131 стране. Для создания прогноза они использовали популярную SIR-модель, согласно которой «восприимчивые становятся инфицированными, потом выздоравливают».

Коронавирус, что происходит в мире сегодня

В Восточной Европе, Африке и Латинской Америке медики фиксируют рост заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции. Во Всемирной организации здравоохранения уверены, что главная «битва» с COVID-19 еще впереди.

Последние новости:

  • Австрия вслед за Италией начинает смягчать карантинные меры. С 1 мая в стране будет отменен режим обязательной самоизоляции, хотя требования по социальному дистанцированию и ограничению массовых мероприятий останутся в силе.
  • Британские медики подозревают, что коронавирус у детей вызывает синдром Кавасаки. Это редкое заболевание, которое ослабляет кровеносные сосуды и обычно поражает детей в возрасте до пяти лет.
  • ВОЗ уже отправила средства индивидуальной защиты в 105 стран, а лабораторные грузы — в более чем 127 стран.
  • Эксперты ООН спрогнозировали «исторический» уровень безработицы и бедности в мире после кризиса, который вызвала пандемия. Уже во втором квартале 2020 года без работы могут остаться 195 млн человек.

  • Португалия не будет продолжать чрезвычайное положение. Оно завершится в полночь 2 мая. После этого страна будет постепенно снимать ограничения.
  • Берлинские зоопарки Zoo и Tierpark Berlin открылись 28 апреля после 6 недель карантина. Пока что они работают с ограничениями: нет доступа к закрытым помещениям, в частности Aquarium ZOO, панда-павильону и другим, не работают детские площадки, ресторан, отменены показательные кормления и показ молодняка.
  • Президент России Владимир Путин, продлил период нерабочих дней в стране до 11 мая включительно. Он также поручил разработать план постепенной отмены ограничений и режима самоизоляции с 12 мая.
  •  Премьер-министр Франции Эдуард Филипп сообщил, что направит в парламент законопроект, продлевающий чрезвычайное положение в стране до 23 июля. Этот закон, если его примет парламент, позволит правительству вплоть до этого срока указами ограничивать свободу собраний и передвижения граждан, а также работу предприятий.
  • Мужчины тяжелее переносят коронавирус, утверждают американские врачи. Они считают, что причина может быть в гормонах. Пациентов мужского пола попробуют лечить эстрогенами и прогестероном.
  • Вирусолог из Университета Кента в Великобритании Джереми Россман обнаружил чем новый штамм коронавируса опасен для мозга человека. По его о словам он вызывает неврологические симптомы и способен поражать  центральную нервную систему. Заболевание может привести к мышечной слабости, а затем к параличу. Также зафиксировано развитие тяжелого энцефалита с воспалением и отеком мозга, спровоцированного коронавирусной инфекцией.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф