Швеция надеется на развитие коллективного иммунитета к коронавирусу

Москва, 13:27, 29 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Швеция является одной из немногих стран в мире, которые отказались от введения жестких карантинных ограничений на время пандемии коронавируса. Границы в стране открыты, предприятия не остановлены, люди не находятся на самоизоляции. Может показаться, что это решение довольно спорное и опасное, но в нем есть рациональное зерно. Швеция надеется, что в стране быстро сформируется коллективный иммунитет к COVID-19, так как переболеют многие.

Почему Швеция отказалась от введения жесткого карантина

Когда говорят об отмене карантина и выходе людей на улицы, эксперты больше всего опасаются того, что разовьется вторая волна эпидемии, которая перекосит еще большее число людей. Пока ведется разработка вакцины от нового коронавируса, специалисты продолжают надеяться на выработку коллективного иммунитета. Ученые рассчитали, что он сформируется, когда более шестидесяти процентов населения Земли переболеет COVID-19. В результате вирус не сможет распространяться.

Безусловное заражение множества людей сразу сопряжено с рисками – огромной нагрузкой на медицинскую сферу, нехваткой аппаратов искусственной вентиляции легких и другого оборудования. Но при жестких ограничениях во многих странах COVID-19 переболело всего несколько процентов людей, так что не приходится говорить о формировании коллективного иммунитета. Поэтому Швеция пошла по другому пути. Скандинавская страна осознает все риски, но учитывая высокий уровень жизни, она может рассчитывать на свою медицину, в отличие от некоторых развивающихся государств.

Скандинавский профессор о темпах заражения в стране

Профессор генетической эпидемиологии из Лундского университета Швеции Пауль Фрэнкс рассказывает о перспективах формирования у шведов коллективного иммунитета. Он отмечает, что пока в стране около двадцати тысяч официально заболевших, но эта цифра значительно выше в реальности, ведь в Швеции не проводятся массовые тесты на выявление коронавируса. Многие люди просто болеют без симптомов, поэтому не обращаются к врачам. Поэтому специалист заявляет, что на сегодняшний день около пяти процентов шведов болеют вирусом COVID-19.

Учитывая динамику распространения инфекции, шведский ученый предполагает, что к середине мая половина Стокгольма, города с почти миллионным населением, переболеет коронавирусом. Такая ситуация будет характерна и для других регионов Швеции.

К 27-му апреля Швеция занимала четырнадцатое место в мировом рейтинге смертности от коронавируса. Но скандинавские ученые верят, что в скором времени у жителей страны появится коллективный иммунитет и смертность пойдет на спад. И если это удастся сделать, то мы увидим первую страну, которая излечится от COVID-19 и подаст пример другим государствам.

Время покажет, сделала ли ошибку Швеция, когда не последовала глобальному внедрению карантина, или же власти скандинавского государства были правы. А пока остается только следить за развитием ситуации и надеяться, что коллективный иммунитет действительно поможет справиться с болезнью.