Коронавирус в Италии, Испании и других странах Европы сегодня, 30 апреля, что происходит, сколько зараженных и умерших

Москва, 03:30, 30 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В Международном комитете спасения (IRC) считают, что COVID-19 может заразиться 1 млрд людей во всем мире, если не будут приняты срочные меры. Речь в первую очередь идет о странах, пострадавших от вооруженных конфликтов и нестабильной экономической ситуации — там может погибнуть более 3 млн человек.

Коронавирусная инфекция никак не хочет отступать. К этому дню в мире заражено 3 147 626 человек. От коронавирусной инфекции скончалось 218 187 человек. Смогли справиться и уже выписаны домой 961 871 человек. США, Испания и Италия по-прежнему лидируют в Топе стран по распространению китайского вируса.По смертности эти страны также лидируют.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Сколько зараженных и умерших в Италии, Испании и других странах Европы

В ЕС уже думают о спасении туризма и собираются создать единый документ для туристической отрасли под названием COVID-паспорт.

Это позволит спасти отрасль от огромных убытков, ведь туризм составляет 10% ВВП европейских стран. Предполагается, что документ будет действителен во всех государствах-членах ЕС, давая право его обладателю на путешествия.

  • Ситуация в Испании

В стране впервые с начала карантина выздоровело рекордное количество людей за сутки — 6 399 человек. Днем ранее из больниц выписали 1 673 пациентов. В течение последних суток было зафиксировано 2144 новых случая, а также 325 смертей.

За весь период в стране заражено 232 128 человек, скончалось 23 822 человек, смогли справиться с инфекцией 123 903 человек.

  • Коронавирусная инфекция в Италии

В Италии к сегодняшнему дню коронавирусом инфицированно 201 505 человек. От осложнений скончалось 27 359 итальянца. Выздоровели 68 941 человек.

  • Франция

К 30 апреля в стране коронавирусом заражено 165 911 человек. От осложнений, которые вызывает COVID-19, умерло 23 660 француза. Смогли одолеть опасный недуг 46 886 человек.

Коронавирус в мире сегодня, 30 апреля

В Германии возросло число новых случаев COVID-19 и смертей. Немцам рекомендуют отложить зарубежные поездки минимум до середины июня. А немецкие врачи протестуют против нехватки средств индивидуальной защиты голыми селфи.

Коротко о том, что происходит в мире:

  • Президент Кипра Никос Анастасиадес объявил о постепенном ослаблении карантина с 4 мая. Строительная отрасль, смежные отрасли и розничные предприятия, за исключением торговых центров и крупных магазинов, будут снова работать. Это будет первый этап смягчения мер. Комендантский час для ночного передвижения останется в силе. На острове зарегистрировано 843 случаев COVID-19 и 15 смертей.
  • Греция заявила, что шаг за шагом будет ослаблять ограничения, введенные из-за пандемии нового типа коронавирус COVID-19.Старт выхода из карантина запланировано на 4 мая.
  • Больная коронавирусом женщина благополучно родила в Эр-Рияде здорового ребенка. Состояние роженицы оценивается как хорошее, женщина идет на поправку. Правда, врачи больницы были вынуждены принять защитные меры, чтобы самим не заразиться коронавирусом во время родов.
  • Правительство Украины инициирует амнистию более 3 тысяч заключенных, чтобы уменьшить количество людей в тюрьмах и этим остановить распространение COVID-19.

  • Глава минздрава Турции Фахреттин Коджа заявил, что его страна прошла пик эпидемии коронавируса.
  • В Минздраве заявили о «множественных очагах» вируса в России, которые расположены в медицинских учреждениях. Это приводит к росту заражений среди медицинских работников, некоторые из них в результате болезни умирают.
  • После пандемии COVID-19 статистика сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ в мире снизится, считают ученые из Университета Центрального Ланкашира (Великобритания).

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф