Прокуратура проверит закупку медмасок по 425 рублей в Саратовской области после сигнала Володина

Москва, 14:07, 30 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

В Госдуму поступило обращение о необходимости проверить сведения о закупке медицинских масок в Саратовской области. Казалось бы, закупают маски во время пандемии – ничего сверхъестественного. Всё дело в стоимости за одну единицу – 425 рублей. Сигнал направлен в региональную прокуратуру.

Подробнее о событии

Данные о предстоящей закупке появились на ресурсе госзакупок 28 апреля и сразу вызвали общественный резонанс. В документе утверждается, что за счёт областного бюджета будет куплено 10 000 одноразовых нестерильных медмасок.

Обращение в прокуратуру направил Вячеслав Володин. Полная информация об этом представлена на аккаунте Volodin.Saratov в социальной сети Instagram – эта страница посвящена проектам в Саратовской области.

Что будет дальше?

В обращении, опубликованном 30 апреля, отмечается, что поступила масса обращений и комментариев от граждан, возмущённых закупкой. Поэтому Володин передал всю информацию по возможному нарушению прокурору области. Более того, Вячеслав Викторович взял ситуацию под личный контроль.

Прокурор, в свою очередь, поручил организовать проверку на предмет нарушений. В ходе мероприятий будет дана оценка соблюдения правил законодательства. Последние данные о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.