Как бороться с одуванчиками на участке, два действенных способа от экспертов

Москва, 07:43, 03 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Основная проблема одуванчиков на участке – если они появились раз, то впоследствии их становится только больше. Милый вид одуванчиков обманчив: в действительности, это очень вредный сорняк, который может нанести значительный вред и саду, и огороду. Поэтому владельцы дачных участков часто интересуются, как избавиться от этого растения.

Бороться с сорняком можно, но нет никакой гарантии, что на следующий год сорняк не вырастет снова. Главная причина этого – способ распространения растения. Буквально через пару дней после очистки территории может случиться так, что на землю «приземлятся» семена-парашютисты. Как следствие, в следующем году придётся убирать сорняк вновь.

Профилактика

Одна из важных процедур в борьбе с растением – профилактика его появления. Это комплекс мер, которые нужно реализовывать, если нет никакого желания вырывать или травить сорняки в следующем сезоне.

В первую очередь следует заняться глубоким весенним перекапыванием всех грядок, а далее – провести мульчирование сеном или соломой. До того, как семена созреют, землю обязательно пропалывать от всех сорняков. Если на участке остались места, на которых ничего не посажено, опытные огородники рекомендуют засеять их травой. Осенью клумбы и грядки перекапывают ещё раз.

Способы устранения

Есть 2 метода, с помощью которых одуванчики можно удалить с участка:

  1. Механический – бороться с растением можно при помощи скашивания, но этот метод малоэффективен. Всё потому, что уже через 7-10 дней корни дадут новые всходы. Следовательно, нужно применять штопор для сорняков: цветок и листва удаляются из почвы вместе с корнем. Лучшим решение будет начать корчевание до того, как семена созреют. На грядке удаление сорняка осуществляется с помощью лопаты.
  2. Искусственный – в том случае, когда сорняки заполонили участок очень плотно, справиться с ними механическим путём почти нереально. Тогда на помощь приходят химические вещества – иногда это последний шанс избавить газон от сорняков. Химикаты уничтожают и цветок, и его корневую систему, поэтому дальнейшая регенерация растения невозможна.

На рынке можно найти массу средств против сорняков. Но не нужно забывать, что химия беспощадна и к другим растениям – это относится как к газонной траве, так и к сельскохозяйственным культурам. Химобработку огородники рекомендуют проводить весной, потому что осенью она не будет эффективна.