Продажа алкоголя на майские праздники года, где запретили

Москва, 16:20, 30 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

С 1 по 11 мая в России — длинные выходные, такое решение принял президент РФ Владимир Путин. К праздничным добавлены дни с 6 по 8 мая, обычно — рабочие, но по распоряжению президента в этом году выходные.

Видимо местные власти решили позаботиться о здоровье россиян, поэтому во многих регионах продажа алкоголя в эти дни будет запрещена, такими заголовками пестрят СМИ. Однако речь о ситуации прошлого года. В этом году такую информацию распространяют с подачи издания Панорама.

Запрет на продажу алкоголя в майские праздники в 2020 году

В конце апреля 2020 года стало известно, что в некоторых российских регионах в связи с праздником, введением противопожарного режима и пандемии коронавируса введен запрет на продажу алкоголя в майские праздники.

Несмотря на рекомендации Минпромторга не ограничивать продажу алкоголя, так как запреты могут «спровоцировать рост доли нелегальной продукции и серьезное социальное напряжение», многие чиновники в период пандемии и майскиех праздников начали борьбу с зеленым змием, но полный запрет на продажу горячительного в майские праздники рискнули установить лишь курганские чиновники. Местный оперштаб сообщил, что на майские праздники из-за коронавируса вводится полный запрет на продажу алкоголя, древесного угля и средств для розжига. Очевидно, чтобы пьяные шашлычники не спровоцировали всплеск заболевания.

Какой запрет действовал в регионах в 2020 году

Вопреки распространяемым в сети Интернет фейкам во многих регионах не произошло никаких изменений в работе магазинов по продаже алкогольной продукции.

Некоторые СМИ сообщили о том, что в Красноярском крае с 1 по 11 мая полностью запретят продажу алкоголя. Это якобы связано с тем, чтобы люди не закупались спиртным и не устраивали вечеринок на майских праздниках. В министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края опровергли эти слухи. Чиновники напомнили, что сейчас в регионе временно ограничена продажа алкоголя – его можно купить только с 10:00 до 18:00.

Жители Челябинской области выразили беспокойство по поводу информации об ограничении продажи алкоголя в майские праздники. Сообщения начали появляться в сети интернет. Южноуральцы стали рассылать его друг другу в мессенджерах и соцсетях, предлагая «закупиться заранее». В Челябинской области вводить таких мер не будут, алкоголь по-прежнему продается с 8:00 до 23:00. Губернатор отметил, что,  запреты могут сделать только хуже, поэтому в регионе не стали даже менять временных промежутков продажи алкоголя.

Министерство предпринимательства, торговли и туризма республики Саха (Якутия) сообщило, что в данное время ограничения по розничной продаже алкогольной продукции введены только по времени – разрешена торговля с 14:00 до 18:00 часов  по местному времени.

В Свердловской области на данный момент продолжают действовать введенные указом губернатора Евгения Куйвашева ограничения на розничную продажу алкоголя с 19:00 до 10:00 по местному времени. Как сообщает оперштаб региона, ограничение на продажу алкоголя действует в Курганской области и не распространяется на Свердловскую.

В госкомитете по торговле и защите прав потребителей Башкирии прокомментировали слухи о новых ограничительных мерах на продажу алкоголя в республике. В пресс-службе   сообщили, что на данный момент соответствующего распоряжения нет.

Информация о запрете на продажу алкоголя в Марий Эл является фейком. Об этом сообщил официальный паблик Оперштаба по коронавирусу в Марий Эл.

В Сети появилось очередное фейковое послание, что с 30 апреля по 10 мая в Астраханской области запретят продажу алкогольной продукции как в магазинах, так и в общепите. Кроме того, не будут продаваться угли и средства розжига, чтобы астраханцы в праздничные дни не поехали на природу жарить шашлыки. Как  сообщил советник губернатора Павел Паутов, информация не соответствует действительности.

В министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края тоже опровергли слухи о запрете на продажу алкоголя в дни майских праздников.

С 1 апреля с целью сохранения общественного порядка и соблюдения населением ограничительных мер в Карелии было введено ограничение времени продажи алкогольной продукции с 10.00 до 14.00. Затем с 8 апреля время продажи спиртного было продлено до 16.00, согласно последнему распоряжению властей  продажа алкоголя в Карелии осуществляется до 19 часов.

Верить слухам о полном запрете продажи алкоголя не стоит, пока никаких заявлений по этому поводу официальные инстанции не делали. Портал Панорама зарегистрирован, как ресурс юмористических новостей, так что поводов для беспокойства нет.