Коронавирус в Италии, Испании и других странах Европы сегодня, 1 мая, сколько зараженных и умерших

Врач-бактериолог держит пробирку с бактериальными культурами в бактериологической лаборатории Октябрьской исправительной колонии (№17) - межобластной специализированной противотуберкулезной больнице в Балаклеевском районе Харьковской области, в четверг, 19 сентября 2013 г. Фото Владимира Андреева / УНИАН

Москва, 09:31, 01 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступил май, а пандемия и не думает оставлять нас в покое. Мировая статистика вновь изменила свои цифры — суммарно по странам на 1 мая заражено коронавирусом уже более 3,3 млн человек . От осложнений скончалось более 230 тыс. человек.

По данным Worldometers коронавирусная инфекция к 1 мая распространилась на 212 стран и территорий. В мире зафиксировано 3 304 139 случаев COVID-19. По всей планете от осложнений скончалось 233 829 человек, выздоровели — 1 039 055. Наибольшее количество случаев заражения в Европе числится в Испании (239 639 человек), Италии (205 463 человек), Великобритании (171 253 человек), Франции (167 178 человек) и Германии (163 009 человек). По смертности в Европе лидирует Италия (27 967 человек), Великобритания (26 771 человек), Испания (24 543 человек), Франция (24 376 человек), Бельгия (7594 человек).

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Пандемия в Европе, новости из Италии, Испании и других европейских стран

Китайские врачи  Военного медицинского университета Чунцина заявили, что коронавирус остается в организме человека даже после выздоровления.

Характерным в этом плане примером является история болезни китаянки, которая после курса лечения трижды сдавала тест на коронавирус и трижды был отрицательный результат. Но в момент выписки из больницы пациентка внезапно умерла от сердечного приступа.

После вскрытия специалисты обнаружили зараженные клетки в глубоких тканях легких, при этом ничего подозрительного не было выявлено в печени, сердце, кишечнике и костном мозге. Перед смертью у больной не было никаких симптомов. Как полагают ученые, это объясняет повторные заражения людей COVID-19 после выздоровления.

Новости Европы:

  • За сутки в Испании скончались от коронавируса 268 больных, заразились 816, выздоровели 3103.

За все время пандемии в стране зарегистрированы 213435 случаев заражения COVID-19.

  • С начала эпидемии коронавируса в Италии заболело 205 463 человека. 29 апреля количество увеличилось на 2 086, а сегодня, 30 апреля, – на 1 872, то есть число случаев уменьшается.

К сожалению, возросло количество смертей людей с диагностированным коронавирусом. За последние сутки медики подтвердили 285 летальных случаев. Всего умерло в Италии 27 967 человек. Победили коронавирусную инфекцию и окончательно выздоровели 75 945 человек. Количество людей в отделениях интенсивной терапии продолжает снижаться и составляет 1 694 человека.

  • В Швеции власти города Лунд решили разбрасывать куриный помет в главном парке, чтобы избежать распространения COVID-19 из-за скопления людей. По последним данным в Швеции зафиксировали 21 092 случая заражения, из них 2 586 человек скончалось.

По словам городского головы Лунда Филиппа Сэндберга, в городке разбросают 1 тонну помета.

«Мы не хотим стать эпицентром коронавируса, поэтому делаем все возможное, чтобы подпитать газоны и сохранить здоровье людей«, — сказал он.

  • Рост смертности зафиксирован и во Франции. За сутки в стране скончались от осложнений инфекции 427 человек. Общее число жертв пандемии достигло 24087.

На данный момент 4207 французов, зараженных COVID-19, находятся в реанимации. При этом в Минздраве страны отметили сокращение количества госпитализаций за сутки.

Коронавиурсна инфекция в мире, самое актуальное на 1 мая

Китайские власти не допустили экспертов Всемирной организации здравоохранения к участию в расследовании о происхождении COVID-19. Об этом заявил представитель ВОЗ в КНР Гауден Галеа. По его словам, в Китае уже ведется национальное расследование.

«Мы знаем, что национальное расследование уже ведется, но на этой стадии мы не были приглашены к участию. ВОЗ продолжает осуществлять запросы к структурам здравоохранения и органам власти Китая«, — сказал Галеа.

Он также добавил, что китайские власти не предоставили ВОЗ доступ к документации двух вирусологических лабораторий в Ухане.

Коротко о самом актуальном:

  • От коронавируса умрет 3,2 миллиона человек из бедных стран из-за нехватки средств, прогнозирует Международный комитет спасения.
  • В Германии, где правительство планировало ослабить карантин с 4 мая, четвертый день подряд показатели заболеваемости продолжают расти. За последние сутки COVID-19 заразилось 1 478 жителей страны. Однако в целом уже около 75% человек, составляющих статистику заболеваемости, вылечились от коронавируса.
  • Президент США Дональд Трамп проинформировал, что около 6 млн граждан сделали тесты на коронавирус. «Мы провели около 6 млн тестов. Это больше, чем в любой другой стране«, — заявил глава Белого дома. В администрации президента уточнили, что в настоящее время в стране делается по 1 млн тестов в неделю, в ближайшее время планируется увеличить количество массовых тестирований в два раза.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф