Что с коронавирусом на сегодняшний день, 1 мая, в мире, ситуация в Италии, России, Украине

Москва, 10:24, 01 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В Ливане из-за пандемии и карантина усилился экономический кризис. В стране обострилась проблема дефолта, безработица, а цены на основные продукты выросли до 60%. Возмущенные ливанцы вышли на протесты и заявляют, что COVID-19 их пугает значительно меньше, чем голодная смерть.

На 1 мая в мире заражено 3 297 992 человек. От коронавирусной инфекции и осложнений скончалось COVID- 233 518 человек, а 1 037 646 — выздоровели. В Топ-10 стран по количеству инфицированных входит США, Испания, Италия, Великобритания, Франция, Германия, Турция, РФ, Иран и Бразилия. По смертности страны расположились так: США, Италия, Великобритания, Испания, Франция, Бельгия, Германия, Иран, Бразилия, Нидерланды и Китай.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Коронавирусная пандемия, ситуация в Италии, России и Украине на 1 мая

Российский премьер-министр Михаил Мишустин оказался инфицирован коронавирусом.  О своей болезни премьер доложил президенту Владимиру Путину онлайн.

«Только что стало известно, что тесты, которые я сдал на коронавирус, дали положительный результат. В этой связи и в соответствии с требованиями Роспотребнадзора я должен соблюдать самоизоляцию. Это необходимо, чтобы обезопасить моих коллег«, — заявил Мишустин.

  • Ситуация с распространением коронавируса в РФ

На 1 мая в России официально известно о 106 498 случаев заболевания коронавирусом. 11 619 человек выздоровели, 1073 россиян скончалось.

В Москве официально объявлено о 53 739 случаях COVID-19. Выздоровели 5135 человека. Официально зарегистрировано 658 летальных исходов. В Московской области было зафиксировано 11 710 случаев заболевания коронавирусом, 430 человек уже выздоровели, 93 человека умерли.

  • Коронавирусная инфекция в Украине

В Украине подтвердили 10 406 случаев COVID-19. Скончались от осложнений 146 мужчин и 115 женщин. В общей сложности 261 жертва пандемии. Среди умерших преобладают лица в возрасте от 50 лет (85%). Из оптимистических новостей — 1 238 пациентов выздоровели.

  • Пандемия в Италии

В Италии заражено на 1 мая 205 463 граждан. От инфекции скончалось 27 967 человек, смогли справиться с недугом 75 945 человек.

В Италии зафиксировали рекорд по количеству выздоровевших от коронавируса за сутки.  Об этом сообщил глава Службы гражданской обороны Италии Анджело Борелли. За последние сутки в Италии от COVID-19 вылечились рекордные 4,7 тысяч человек. При этом заболело вирусом за этот период 1 872 человек.

Пандемия SARS-CoV-2, что с коронавирусом на сегодняшний день

Разработка вакцины против трех известных типов коронавируса может занять от 1 до 1,5 лет и потребует дополнительно 2 млрд долларов США. Об этом говорится в заявлении руководства Всемирного банка.

«Для разработки трех вакцин против коронавируса в течение следующих 12-18 месяцев понадобится $2 млрд дополнительного финансирования. Эта сумма не включает расходы на изготовление и доставку вакцины«, — сказано в заявлении.

В то же время самого дополнительного финансирования недостаточно для того, чтобы вакцину можно было эффективно использовать.

«Нам нужно создать справедливую глобальную систему распределения, чтобы гарантировать, что все страны, включая самые бедные, будут иметь равный доступ к вакцинам после ее изготовления«, — подчеркнули во Всемирном банке.

Самые актуальные новости на сейчас:

  • Кипр с 9 июня возобновит работу аэропортов и позволит посадку пассажирских самолетов. Вместе с аэропортами заработают на принятие круизных судов также и порты. Полноценную работу возобновят гостиницы, рестораны и кафе. Заключительная четвертая стадия отмены ограничений запланирована в стране на 14 июля, когда заработают кинотеатры и казино, а также будут разрешены концерты и фестивали.
  • Венгрия переходит ко второй фазе снятия ограничений. Впрочем, массовые мероприятия в стране будут запрещены до 15 августа, школы открывать не будут до конца мая.
  • Союз Коморских Островов (государство в Индийском океане между Мадагаскаром и восточным побережьем Африки) подтвердил первый случай заражения коронавирусом на территории страны.
  • В Ливане из-за пандемии коронавируса и карантина усилился экономический кризис. Цены на продукты выросли на 60%, обострилась проблема безработицы и дефолта. В стране начались голодные бунты, поджоги и столкновения.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф