Россияне массово переезжают на дачи, чтобы вздохнуть свободнее

Москва, 17:56, 01 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На карантине каждый ищет занятие себе по душе. Чтобы не сойти с ума во время вынужденной домашней изоляции, люди начинают уделять больше времени своим хобби. Также в соцсетях распространяются различные челленджи, которые с удовольствием выполняются. Но во все времена для россиян существовал свой особенный «челлендж» – это отправка на дачу для посадки огорода.

Внедрение с началом карантина цифровых пропусков многих напугало

Москвичи испугались, что карантинные ограничения приведут к тому, что за их передвижениями начнут следить. Новость о том, что для выхода в магазин за продуктами надо будет оформлять официальное разрешение, навеяла мысль о возвращении советской эпохи. И если для кого-то почувствовать себя, как в Советском Союзе – это приятные воспоминания, то у рожденных уже после распада СССР возникла настоящая паника. Но градоначальник столицы Сергей Собянин поспешил успокоить москвичей – за перемещениями людей не будут следить, но для перемещения на личном или общественном транспорте у человека должен быть цифровой пропуск.

Обеспокоенность не исчезла, ведь для получения пропуска люди сообщили свои паспортные данные, номера автомобилей и проездных билетов. А что, если эта личная информация попадет не в те руки?! Но власти непреклонны – слежки не будет, а такие меры введены лишь для безопасности проживающих в Москве.

Конечно же, как это часто бывает в нашей стране, нововведения не сразу были приняты, и не дали необходимого эффекта. Полицейские останавливали каждого для личной проверки цифрового пропуска, и это привело к образованию очередей, а ведь именно их хотели избежать. Со временем процесс автоматизировали.

Люди занимаются своими хобби

Чтобы не стоять в очередях, не создавать риски и не заниматься волокитой с оформлением пропусков, многие россияне решили заниматься домашними делами. И если просмотром телевизора, занятиями спортом и чтением книг никого не увидишь, то создание пародий на знаменитые произведения искусства – это довольно экстравагантное хобби.

Сотни жителей России публикуют свои творения в социальных сетях. Была даже создана специальная группа, на которую уже подписалось полмиллиона человек. Некоторые люди делают весьма недурственные копии. Можно увидеть, например, шедевр Ренуара «Завтрак гребцов», воссозданный из конструктора «Лего», или «Сикстинскую Мадонну» Рафаэля.

Дача как отдушина для русского человека

Но если это хобби весьма необычно, то поездка на дачу – типичное занятие для россиян весной. В сердце русского человека даче всегда находилось особое место. От нее веет некой романтикой, ведь проводить летние вечера у себя дома, вдали от городской суеты – что может быть прекраснее? Да и сейчас как никогда раньше хочется вырваться из города, вдохнуть полной грудью. У каждого второго россиянина есть домик в деревне или загородном поселке. И это не обязательно роскошный коттедж, даже в маленьком бревенчатом домике можно создать уютную атмосферу.

Стремление людей попасть за город на дачу никоим образом не ограничивается столичными властями, которые свободно выдают пропуска. Хотя в той же Британии многие чиновники поплатились своими должностями за то, что решили скоротать карантин в своих загородных имениях. А тем временем россияне устремляются на дачи, даже если там не созданы все условия для нормальной жизни. Умные предприниматели уже сориентировались, и подняли цены на аренду дач почти в два раза.

Дача хороша еще тем, что здесь не везде ловит интернет. Можно хоть ненадолго отключиться от этих новостных сводок, которые только и пестрят данными о коронавирусе и его жертвах. Нам нужно радоваться тому, что мы можем ощутить эту свободу. Но и об осторожности забывать не стоит. Занимаясь своими делами на даче, не нужно увлекаться общением с соседями. Да и о маске не стоит забывать. Ведь вирус не дремлет, и вполне может добраться не только до больших городов, но и до отдаленных деревень и сел.