Коронавирус в Италии, Испании и других странах Европы сегодня, 2 мая, что происходит, сколько зараженных и умерших

Москва, 03:05, 02 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В Европе зафиксированы случаи тяжелого заболевания детей, связанного с Covid-19. Медики говорят, что симптомы заболевания напоминают синдром Кавасаки: воспаление сосудов, лихорадка, а также часто сыпь.

Число заразившихся коронавирусной инфекцией во всем мире на 1 мая — 3 318 741 человек. От самой инфекции и разных осложнений, которые она провоцирует, суммарно по странам скончалось 234 264 человек. Смогли справиться со смертельным вирусом и уже отправились домой 1 048 521 человек. На сегодня, субботу, 2 мая, в Топ-5 стран по количеству инфицированных входят США (более 1 млон человек), Испания (более 230 тыс. человек), Италия (более 205 тыс. человек), Великобритания (более 171 тыс. человек) и Франция (более 167 тыс. человек).

По смертности лидируют такие страны, как США (более 63 тыс. человек), Италия (более 27 тыс. человек),  Великобритания (более 26 тыс. человек), Испания (более 24 тыс. человек) и Франция (более 24 тыс. человек),

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Сколько зараженных и умерших в Европе, что происходит в Италии и Испании

Вице-президент группы Всемирного банка Цейла Пазарбасиоглу заявила, что на разработку вакцины от коронавируса нужны будут дополнительные 2 млрд долларов США. Она уверена, что работа над вакциной займет от 12 до 18 месяцев.

  • Ситуация с коронавирусной инфекцией в Испании

В Испании на 2 мая зафиксировано в общей сложности 239 639 случаев заболевания коронавирусной инфекцией  COVID-19. Статистика умерших — 24 543 человек, а выздоровевших — 137 984 пациента.

На сегодняшний день Испания по-прежнему находится на 2-м месте в  мире по количеству случаев заболевания коронавирусом. Больше только у Соединенных Штатов (1 095 304). На данный момент в стране болеют коронавирусом 77 112 испанцев, 2 676 среди них находятся в очень тяжелом или критическом состоянии.

  • Коронавирус в Италии

В Италии коронавирусом заболели более 20 тысяч медработников, 150 из которых умерли. За последние сутки 269 человек граждан Италии скончались от осложнений. Общее количество умерших в Италии возросло до 28 236 человек.

Пандемия в Европе и мире, новости на 2 мая

Из-за пандемии коронавирусной инфекции и мирового кризиса быстрее всего в мире беднеет Европейский Союз. Европейский союз уже потерял почти 2 триллиона евро. Эксперты уверены, что эта цифра продолжит расти.

Самое актуальное на 2 мая:

  • Клинические наблюдения ученых за пациентами с COVID-19 показали, что у большинства из них наблюдается аномальное истощение иммунных Т-клеток, а именно лимфоцитов, которые играют решающую роль в иммунном ответе. Новые наблюдения доказали, что SARS-CoV-2 не атакует Т-клетки напрямую, а, скорее всего, запускает выброс цитокинов, которые затем приводят к истощению иммунных клеток.
  • В Польше, несмотря на карантин и коронавирус, решили все же проводить выборы президента 10 мая. Нравится это далеко не всем. Бывшие президенты и премьеры выступили с открытым письмом, в котором назвали голосование «псевдовыборами».
  • Профсоюзы в Греции проводят митинги с соблюдением дистанции. Накануне организаторы разместили дорожную разметку, указывающую на правильные расстояния, которые должны соблюдать протестующие.
  • В компании Durex утверждают, что во время карантина люди меньше занимаются сексом. Продажа презервативов в марте ощутимо упала.
  •  На Мальдивах застряли около 500 туристов. По словам министра туризма Али Вахида, из всех туристов около сотни застряли в аэропорту Мале.
  • Повторные испытания с участием более тысячи человек подтвердили, что Ремдесивир способен снизить смертность от коронавируса и ускорить выздоровление. Предыдущие исследования показывали неэффективность.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф