Мусульманские праздники в 2020 году

Москва, 22:15, 02 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В течение года правоверные мусульмане отмечают несколько памятных дат. Календарь исламских праздников привязан к лунному календарю, а точнее к датам новолуния. По новолуниям определяются и даты мусульманских праздников и памятных событий на каждый год. Ниже вы найдете весь перечень мусульманских праздников в 2020 году.

Исламский календарь построен только на изменении лунных фаз. Поэтому он является чисто лунным.  Мусульманские праздники отмечаются ежегодно по лунному исламскому календарю, летоисчисление по которому ведётся с 16 июля 622 года (от Хиджры).

Календарь мусульманских праздников в 2020 году

Мусульмане всего мира традиционно празднуют два главных праздника (идейн): праздник разговения (Ураза-байрам) и праздник жертвоприношения (Курбан-байрам).

Краткое описание каждого праздника

Мусульманские праздники в 2020 году. Календарь исламских ...

Ночь Рагаиб 

По преданиям в этот день сочетались браком родители пророка Мухаммеда и предположительно в эту ночь он был зачат. Сам же месяц Рагаиб считается священным, в этот период запрещены войны и ссоры.

Ночь первой пятницы месяца Раджаб (в этом году эта ночь придется в ночь с 23 на 24 апреля) называют ночь Рагаиб. Название этой ночи дали ангелы. Каждая пятничная ночь ценна. Но когда эта пятничная ночь становится ночью Рагаиб, то ее ценность многократно возрастает. В эту ночь Аллах Всевышний одаривает своих рабов милостью и благами, и прощает тех, кто проявляет уважение к этой ночи.

Ночь Бараат 

Ночь Бараат (по-арабски «Лайлят-уль-Бараат») обозначена в Коране как священная. Это особенная ночь для любого мусульманина, когда он может просить милости и прощения Аллаха. Это великая ночь, когда верующие в Единого Творца полностью предаются поклонению Ему.

Рамадан 

Рамадан (араб.) или Рамазан (тур.) — девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост («ураза»), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.

Ночь Могущества и Предопределения 

Самая значимая ночь у мусульман, так как по преданиям именно в это время пророку Мухаммеду были посланы самые главные сурры Корана. Также многие верят, что в эту ночь спускаются на землю ангелы, чтобы подарить людям милость и благодать.

Ураза Байрам 

Ураза-байрам — это тюркский вариант арабского Ид-аль-Фитр, то есть праздника разговения. Проще говоря — это торжество по случаю окончания поста в священный месяц Рамадан.

Ураза-байрам — второй по значимости мусульманский праздник после Курбан-Байрама — праздника жертвоприношения, совпадающего с последним днем хаджа (религиозное паломничество в город Мекка, где родился пророк Мухаммед и возник ислам).

Арафат 

День Арафа — самый памятный из дней Аллаха. За совершение благих поступков в это время вознаграждение увеличивается многократно. Равно как и вес грехов в этот день увеличивается в несколько раз. До заката солнца нужно стоять и замаливать грехи.

Курбан Байрам 

Праздник отмечают в память о жертве пророка Ибрагима. Однажды ему пришло откровение о том, чтобы он принес в жертву собственного сына. Он решил послушаться Аллаха, так как считал, что сын в любом случае будет спасен. Так и случилось, ведь в самый последний момент Аллах сказал, чтобы вместо сына он в жертву барашка, который оказался на горе удивительным образом.

Празднование Курбан-байрама длится три-четыре дня и считается желательным и благословенным временем для визитов к родственникам и друзьям, которым принято дарить подарки.

Новый Год по Хиджре 

У мусульман с этого дня начинается новый лунный год. Они не отмечают его. Здесь это скорее период обновления природы, время для нового этапа и перемен в жизни.

День Ашура 

По легенде в этот день было сотворено практически все — небеса, ангелы, Адам и т.д. Более того, многие важные и ключевые события случились в День Ашура, а по пророчествам и конец света ожидается именно в это время.

В День Ашура читают Коран. Очень высоко ценятся все богоугодные дела, совершенные в этот день: мусульманин, который подал милостыню, подобен тому, кто помог вообще всем просящим, посещение одного больного оценивается так, как если бы посетили все человечество, а напоивший жаждущего получит такое же вознаграждение, как и тот, кто никогда не ослушивался Аллаха.

Сафар 

Сафар на самом деле — это месяц, а не праздник. Многие мусульмане верили, что этот период самый несчастливый и приносит с собой беды. Особенно суеверные люди в этот день стараются не совершать крупных поступков и принимать серьезных решений.

День рождения Пророка Мухаммеда 

Пророк Мухаммед у мусульман почитаем особенным образом. Поэтому у них многие важные даты его жизни отмечают и по сей день. Этот праздник может затянуться даже на целый месяц.

Джума

У мусульман это особенный день, когда по легенде Аллах завершил создание Адама. Джума чем-то похож на воскресенье у православных.