«Бессмертный полк» в 2020 году пройдет онлайн, как принять участие

Москва, 23:02, 02 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет в виде трансляции в интернете из-за коронавируса. Организаторы рассказали, как это будет выглядеть и как присоединиться к виртуальному шествию.

Видеотрансляция «Бессмертного полка» запланирована на 9 мая на всех уличных экранах России. Кроме того, увидеть видеоряд с родственниками участников можно в онлайн-кинотеатрах, например, More.tv. На официальном сайте мероприятия, телеканале «Победа», в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Перенос праздничных мероприятий ко дню победы

В России перенесены все праздничные мероприятия по случаю 75-летия Победы. Президент России Владимир Путин заявил, что парад и шествие «Бессмертного полка» обязательно пройдут в 2020-м, но позже.

Президент Владимир Путин объявил о переносе парада Победы и марша Бессмертного полка в эфире телеканала «Россия 24». Президент напомнил, что в этом году 9 мая исполнится 75 лет Победе в Великой Отечественной войне. «До праздника меньше месяца. И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека бесценна. Риски слишком высоки. Это не дает мне права начать подготовку», – заявил президент на заседании с постоянными членами Совета безопасности.

Уже понятно, что колонны всероссийской акции «Бессмертный полк» не пройдут по центральным улицам городов 9 мая. Массовое скопление людей сейчас опасно. Именно поэтому организаторы решили перенести шествие в онлайн.

Принять участие через социальные сети

Сделайте фото семьи вместе с портретом своего ветерана или запишите рассказ о нем на видео.

Разместите историю о своем солдате (труженике тыла) в социальных сетях с хештегом #Бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк2020.

Ваш пост из соцсетей ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм с данным хештегом автоматически попадет на сайт moypolk.ru в раздел #Бессмертныйполкдома​​​

Регистрация через сайт мероприятия

Организаторы шествия «Бессмертного полка» рассказали как присоединиться к интернет-акции «Бессмертный полк – онлайн».

Для этого нужно зайти на сайт организации moypolk.ru, зарегистрироваться и войти в личный кабинет.

Переходим к созданию истории. Заходим на главную страницу сайта и нажимаем «Рассказать свою историю». Пишем фамилию, имя и отчество родственника и загружаем фото. При необходимости можно бесплатно восстановить старый снимок в онлайн-сервисе.

Указываем город, в который будет записана ваша история. Это может быть место, где родился ваш солдат, откуда он уходил на фронт, или где сейчас живет ваша семья. Далее можно указать место, где родился ваш родственник, дату рождения, звание, воинскую специальность, годы службы и дату смерти.

В разделе «Награды» можете разместить фотографии орденов и медалей вашего фронтовика.

После того, как вы нажмете кнопку «Сохранить», история попадет к координатору вашего населенного пункта. Через день-два она будет опубликована.