Теряют ли замороженные продукты свои полезные свойства?

Москва, 13:25, 05 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В условиях карантинных ограничений и самоизоляции люди стараются реже выходить из дома. Поэтому и магазины посещаются реже. Выгоднее и безопаснее запастись продуктами на несколько недель. Но для сохранности овощей, фруктов и других скоропортящихся продуктов их придется замораживать. А это, как известно, ведет к уничтожению витаминов и минералов внутри пищи. Но насколько такое мнение правдиво?

Замороженные фрукты не так бесполезны, как кажется

На самом деле, мы должны разобраться в том, а насколько полезны свежие овощи, которые лежат на полках наших супермаркетов? Факт в том, что они попадают туда не сразу с грядки, долго лежат на складах. А за это время они лишаются ряда полезных свойств. Так что покупая «свежий» фрукт или овощ в магазине, не факт, что вы получаете кладезь витаминов и микроэлементов. Это подтверждают исследования. В 2007-м году сотрудница Калифорнийского университета Диана Барретт решила оставить свежий шпинат на кухонном столе, и выяснила, что за семь дней он потерял весь содержавшийся в нем витамин С. При хранении шпината в холодильнике удалось сохранить двадцать пять процентов аскорбиновой кислоты, а при помещении овоща в морозильную камеру – целых семьдесят процентов.

Специалисты отмечают, что воздействие холода притормаживает процессы окисления, которые нейтрализуют витамины. В результате замороженные овощи, если поместить их в морозильник сразу после сбора, фактически сохраняют все свои полезные свойства. В то же время, в магазины овощи и фрукты поступают после упаковки, сортировки, доставки, а на это уходит Бог знает сколько времени. И лежат они на полках, вроде свежие, но уже без каких-либо полезностей внутри.

Единственное, что может навредить замороженным овощам – процесс бланширования, который выполняют для их разморозки. Он предполагает обдавание кипятком, в результате чего ухудшается их внешний вид и теряется часть питательных веществ.

Консервированные продукты полезны и безопасны

Что касается консервированных продуктов, то они также подвергаются термической обработке, но этот процесс убивает не все витамины. Например, жирорастворимые витамины A, D, E и K абсолютно безболезненно реагируют на процесс консервирования. Правда, в его ходе продукты питания насыщаются некоторыми неполезными добавками – солью, сахаром, лимонной кислотой, красителями для увеличения срока годности продукции. С другой стороны, консервированные продукты при обработке полностью очищаются от микроорганизмов, так что становятся безопасными и стерильными. А значит, вы можете быть уверены в том, что никакого вируса на них нет, что критически важно в сегодняшнее время.

Из всего написанного можно сделать вывод, что вполне уместным будет частично заменить свежие продукты в своем рационе замороженными и консервированными. И это не будет так критично для вас в плане потери питательных веществ и микроэлементов, а даже наоборот. Более того, вы разнообразите свое ежедневное меню. Но, конечно же, не стоит совсем отказываться от сезонных овощей и фруктов. И прекраснее всего, если вы сможете брать их со своей грядки, а не с полок супермаркетов.